Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Дополнительные выходные для родителей детей-льготников ФСС оплачивает исходя из среднего заработка

9 августа 2010 5 просмотров
Что изменится в работе: Если ваш сотрудник ежемесячно берет дополнительные выходные для ухода за ребенком-инвалидом, оплачивайте их по правилам, установленным ФСС России.

Документ: Письмо ФСС России от 5 мая 2010 г. № 02-02-01/08-2082.

Один из родителей или опекун ребенка-инвалида, не достигшего 18 лет, может ежемесячно брать дополнительно четыре оплачиваемых выходных дня (ст. 262 Трудового кодекса РФ). Для этого работник пишет заявление и прикладывает к нему справку из соцзащиты о том, что ребенок живет дома, а не в специальном учреждении. Также к заявлению нужно приложить справку с места работы второго родителя о том, что в этом месяце тот еще не использовал выходные дни либо сделал это не полностью. Оплачивать такие дни сотруднику нужно в размере его среднедневного заработка. А потом предъявлять расходы к возмещению ФСС РФ. В своем письме фонд пояснил, что считать среднедневной заработок нужно по правилам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, а именно: брать заработную плату за последние 12 календарных месяцев и делить ее на количество фактически отработанных в этом периоде дней. Правила для оплаты обычных отпусков к этим выплатам не применяются.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка