Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Роструд объяснил, как расcчитать сотрудника, который уволился в последний день месяца

26 августа 2010 8176 просмотров
Что изменится в работе: Подсчитывая компенсацию за неиспользованный отпуск, вы теперь сможете безошибочно определить расчетный период в ситуации, когда работник увольняется в последний день месяца.

Документ: Письмо Роструда от 22 июля 2010 г. № 2184-6-1.

На практике вполне возможна ситуация, когда работник увольняется в последний день месяца. Между тем компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяцев. Возникает вопрос:  нужно ли включать месяц увольнения сотрудника в расчетный период? Мы переадресовали этот вопрос специалистам Роструда, выделив две ситуации. Первая — работник увольняется в последний календарный день месяца, например 31 августа 2010 года. Вторая — сотрудник увольняется в последний рабочий день месяца, после которого остаются еще выходные дни. Как, скажем, при увольнении 30 июля этого года. Рассмотрим оба этих случая.

Итак, работник увольняется в последний календарный день месяца. В этой ситуации последний отработанный месяц нужно включить в расчетный период. Ведь день увольнения является последним рабочим днем (ст. 84.1 Трудового кодекса РФ), а календарным месяцем признается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно). И поскольку сотрудник ходил на работу весь месяц, исключать его из расчета оснований нет.

Важная деталь

Если работник увольняется в последний календарный день месяца, этот месяц нужно включить в расчетный период при подсчете компенсации за неиспользованный отпуск.

Например, последним рабочим днем для сотрудника является 31 августа 2010 года. Ему полагается компенсация за 14 дней неиспользованного отпуска. В таком случае расчетным будет период с 1 сентября 2009 года по 31 августа 2010 года.

Если же работник увольняется в последний рабочий день месяца, то ситуация меняется. Как пояснили в Роструде, в этом случае нельзя говорить о том, что весь месяц отработан сотрудником полностью. А потому и включать его в расчетный период не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какие отчеты руководитель просит Вас сделать в Excel чаще всего?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка