Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как без ошибок выдать декабрьскую зарплату до Нового года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Знаете ли вы новые правила уплаты налогов?

26 августа 2010 6616 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые допускают при расчетах с бюджетом

1. Налог на прибыль с дивидендов, которые полагаются российским компаниям, уплачивают по окончании отчетного периода. Это нарушение пункта 4 статьи 287 Налогового кодекса РФ. Налог, удержанный с российской компании-учредителя (акционера), нужно перечислить в бюджет в течение 10 рабочих дней со дня выплаты дивидендов. А с будущего года заплатить налог придется не позднее дня, следующего за днем выплаты.

2. Самостоятельно перебрасывают сумму налоговой переплаты в счет другого налога в рамках одного бюджета. Действительно, по общему правилу компания может направить излишне уплаченные суммы на погашение долгов в пределах одного и того же бюджета (федерального, регионального, местного). Однако такое решение принимает налоговая инспекция на основании заявления от компании. Причем если вы планируете зачесть переплату в счет текущих платежей по другому налогу, заявление о зачете подайте заблаговременно. В противном случае компании могут начислить пени.

3. Перечисляют налоги в бюджет наличными, например через Сбербанк. Это небезопасно. Платить налоги (сборы) наличными могут лишь предприниматели и граждане (п. 4 ст. 58 Налогового кодекса РФ). Организации должны перечислять налоги (сборы) только в безналичной форме со своих расчетных счетов (п. 1, 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ). И хотя есть арбитраж в пользу наличных расчетов с бюджетом, мы советуем не использовать такой способ погашения налоговых долгов.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка