Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Всеобщий переход на онлайн‑кассы — срочно присоединяйтесь

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Ответы на вопросы бухгалтеров по расходам арендатора в письмах УФНС по г. Москве

24 августа 2010 16 просмотров

, старший юрист налоговой практики Компании ДЮВЕРНУА ЛИГАЛ

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий
Можно ли включать в расходы при расчете налога на прибыль оплату эксплуатационных услуг, если договор об их оказании был заключен не с арендодателем? Такие расходы нельзя учесть при расчете налога на прибыль. Доводы: договор на оказание эксплуатационных услуг заключен со сторонней компанией, а не с арендодателем. Поэтому невозможно сделать расчет понесенных расходов пропорционально занимаемым арендатором площадям. Значит, нельзя доказать обоснованность таких расходов (письмо УФНС по г. Москве от 25 сентября 2009 г. № 16-15/099874) Налоговый кодекс РФ не ограничивает перечень затрат на содержание арендованного помещения. В том числе не запрещает учитывать расходы на оплату услуг по содержанию здания по договорам со сторонними организациями. Правда, такую точку зрения придется отстаивать в суде. Вместе с тем наличие расчета расходов арендатора пропорционально занимаемым площадям существенно снижает налоговые риски (постановление ФАС МО от 22 июня 2010 г. № КА-А40/6056-10)
В договоре не оговорено возмещение арендодателем расходов по неотделимым улучшениям в арендованное здание. Может ли арендатор учесть амортизацию по такому имуществу? Арендатор может начислять амортизацию на неотделимые улучшения, даже если арендодатель не возмещает такие расходы, но он согласен с преобразованием здания. Однако амортизировать подобное имущество можно только в течение срока действия договора аренды (письмо УФНС по г. Москве от 13 октября 2009 г. № 16-15/106890) Позиция столичных налоговиков соответствует нормам действующего законодательства, в частности пункту 1 статьи 256 и пункту 1 статьи 258 Налогового кодекса РФ. Кроме того, аналогичного мнения придерживается Минфин России (письмо от 25 января 2010 г. № 03-03-06/1/19). Поэтому попытка налогоплательщика увеличить срок амортизации неотделимых улучшений в арендованное имущество довольно рискованна
Правомерно ли учитывать в расходах арендные платежи, если договор на срок более года не зарегистрирован? Расходы по незарегистрированным договорам аренды не учитываются при расчете налога на прибыль. Они не являются документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ). Расходы на оплату аренды учитываются с момента государственной регистрации договора. Однако если в документе прописано, что его условия начинают действовать с момента передачи имущества арендатору, то учесть арендные расходы можно с момента получения объекта в пользование. Даже если договор только находится на регистрации (письмо УФНС по г. Москве от 23 ноября 2009 г. № 16-15/122370) В Налоговом кодексе РФ право налогоплательщика учесть расходы по уплате арендных платежей никак не зависит от государственной регистрации договора аренды. Поэтому арендные платежи можно включить в состав расходов, даже если договор не прошел госрегистрацию. Такой позиции придерживаются арбитражные суды: Определение ВАС РФ от 15 октября 2007 г. № 12342/07, постановления ФАС МО от 25 июня 2009 г. № КА-А40/5545-09, от 20 ноября 2007 г. № КА-А40/11852-07

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка