Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как уже в следующем месяце изменится налог на прибыль

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Выручку от продажи подарочных сертификатов надо включать в доходы на дату реальной реализации товара

24 августа 2010 10 просмотров
Розничная торговая компания продает через свои магазины подарочные сертификаты, получатели которых смогут потом обменять их на товар. В какой момент доход от реализации таких сертификатов следует признавать в налоговом учете? Столичные инспекторы разъяснили, что это надо делать, только когда произойдет обмен подарочной карты на товар.

Компания продает сертификаты, которые дают право его держателю приобрести товар (работы или услуги) на сумму, равную номинальной стоимости такого сертификата. Как учитывать при расчете налога на прибыль выручку от подобной операции?

Денежные средства, полученные от реализации подарочных сертификатов, — это, по сути, аванс за товары, которые будут проданы в будущем. А раз так, то в силу подпункта 1 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ сумму предварительной оплаты в налогооблагаемые доходы включать не нужно. К такому выводу пришли инспекторы УФНС по г. Москве в письме от 22 октября 2009 г. № 17-15/110609.

Ревизоры пояснили, что если торговая компания использует в налоговом учете метод начисления, то никаких доходов в момент передачи сертификата не возникает. Ведь реализации товара при этом не возникает. А произойдет это только тогда, когда покупатель обменяет подарочную карту непосредственно на товар. Как раз в этот момент суммы оплаты за сертификаты и следует отразить в доходах. Это следует из содержания подпункта 2 пункта 1 статьи 248 и пункта 3 статьи 271 Налогового кодекса РФ.

Однако на практике довольно редко бывает, что цена приобретаемого товара совпадает с номиналом сертификата. Так, если сумма покупки превышает номинал сертификата, предъявитель подарочной карты должен доплатить недостающую сумму. Тогда доплату, внесенную покупателем в кассу компании, необходимо признать в доходах в составе выручки от реализации (ст. 249 Налогового кодекса РФ).

Может быть и обратная ситуация: держатель сертификата не воспользуется всей суммой номинала, и стоимость его покупки окажется меньше. При этом обычно разницу предъявителю карты не возмещают. Тогда оставшаяся сумма аванса — это доход продавца. В налоговом учете его надо отнести к внереализационным доходам как безвозмездно полученный. Этого требует пункт 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ.

Аналогичным образом придется включить в доходы всю сумму оплаты, полученную за ранее проданный сертификат, если до окончания срока его действия он так и не был отоварен.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка