Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Готовы ли вы к проверкам

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Акционерному обществу, пожелавшему перейти на «упрощенку», стоит представить в ИФНС выписку из реестра акционеров

24 августа 2010 552 просмотра
По мнению Управления ФНС России, подтвердить, что в АО нет компаний-участников с долей более 25 процентов, может лишь выписка из реестра акционеров. Именно в этом документе содержится информация о составе акционеров общества. И значит, такую бумагу придется представить инспекторам, если акционерное общество решит применять «упрощенку».

Руководство акционерного общества решило перевести компанию на упрощенную систему налогообложения. Но при этом надо доказать инспекторам, что в составе акционеров нет других организаций, доля которых составляла бы более 25 процентов. Ведь если в момент подачи заявления о переходе на спецрежим это условие будет нарушено, компания не сможет применять «упрощенку». Так установлено подпунктом 14 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ. Чем тогда подтвердить выполнение названного условия?

По мнению московских инспекторов, документом, подтверждающим отсутствие непосредственного участия в открытом акционерном обществе других юридических лиц в объеме более 25 процентов, является выписка из реестра акционеров общества, содержащая информацию об акционерах общества. Названный реестр компания обязана вести и хранить с момента своей государственной регистрации. Так говорится в пункте 2 статьи 44 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Либо для этого можно привлечь стороннего регистратора. Законом это разрешено (п. 3 ст. 44 Закона № 208-ФЗ).

Но обратите внимание: потребовать от компании (АО), желающей перейти на «упрощенку», выписку из реестра акционеров сотрудники ИФНС не вправе. Они могут запрашивать лишь те документы, на основании которых бухгалтер рассчитывает, уплачивает (и если необходимо, предварительно удерживает) налоги или сборы. А также бумаги, подтверждающие, что компания верно исчислила налоги и вовремя заплатила их в бюджет (подп. 1 п. 1 ст. 31 кодекса). Выписка же к таковым не относится. С этим столичные инспекторы согласились в недавно обнародованном письме от 8 апреля 2010 г. № 16-15/037024@. Однако в интересах самой компании добровольно приложить к заявлению о переходе на спецрежим выписку из реестра. Тогда у налоговиков не возникнет сомнений в том, что обязательные условия для применения «упрощенки» выполнены.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка