Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Формально заполняем журналы по охране труда

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Компенсация стоимости санаторного лечения не облагается НДФЛ, если на путевку действительно потратились

24 августа 2010 995 просмотров
Организация ежегодно выплачивает работникам компенсацию для оплаты санаторно-курортного лечения. Надо ли удерживать с таких сумм НДФЛ? Столичные инспекторы заявили, что нет. Но только если работник действительно потратился на покупку лечебной путевки.

Компания оплачивает для своих работников и членов их семей стоимость санаторно-курортных путевок полностью или частично. Такие компенсации не облагаются НДФЛ, если оздоровительные организации, где собираются отдыхать сотрудники, расположены на территории России. Данная льгота установлена пунктом 9 статьи 217 Налогового кодекса РФ

Там же, в пункте 9 статьи 217, прописано и еще одно важное условие для освобождения выплат от НДФЛ. Льгота действует, если компания компенсировала стоимость путевки за счет одного из трех источников:

— чистая прибыль организации (то есть расходы на оплату лечения при расчете налога на прибыль не учитываются);

— средства бюджета РФ;

— доходы, полученные от деятельности, в отношении которой компания применяет «спецрежим».

Но обратите внимание: даже если все вышеперечисленные условия будут выполнены, льготу можно использовать, только если вы компенсируете реальные расходы работника на покупку лечебных путевок. А вот денежная компенсация тем, кто не воспользовался правом на санаторно-курортные услуги, уже не подпадает под пункт 9 статьи 217 кодекса. И с таких сумм придется удерживать налог на доходы физлиц. 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка