Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как посчитать резерв отпусков для равномерного учета расходов

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Плата за право арендовать участок или помещение в затраты компании не включается

8 сентября 2010 5 просмотров
Что изменится в работе: Сумма, уплаченная за то, чтобы получить право стать арендатором земли или здания, считается безвозмездно переданной. Уменьшить на нее налоговую прибыль нельзя.

Документ: Письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/472.

Финансисты не разрешили учитывать расходы на покупку права аренды через соглашение о переуступке. А все потому, что по логике Минфина России данная сделка должна проходить на безвозмездной основе. Если это не так и в соглашении прописаны какие-либо материальные обязанности нового арендатора перед прежним, то их исполнение тоже приравнивается к безвозмездной передаче имущества.

В частности, если одна компания платит второй за возможность «переснять» арендуемый земельный участок, да еще и рассчитывается по ее долгам перед арендодателем, все эти суммы, согласно пункту 16 статьи 270 Налогового кодекса РФ, не уменьшат налогооблагаемую прибыль.

На наш взгляд, передача права аренды — это реализация имущественного права, которая по закону признается доходом (п. 1 ст. 249 Налогового кодекса РФ). Иначе какую цель тогда преследует первый арендатор, уступая другой компании право пользоваться имуществом? А если у прежнего пользователя возник доход от реализации, то новый арендатор, безусловно, понес соответствующие расходы. И правильнее было бы учесть их в полной мере.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка