Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как отражать цены, чтобы на счете 42 не было путаницы

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если кредит не был использован, списать начисленные проценты сложно

8 сентября 2010 1362 просмотра
Что изменится в работе: Если компания не смогла потратить кредит, проценты удастся списать, только если доказать экономическую обоснованность сделки.

Документ: Письмо Минфина России от 19 июля 2010 г. № 03-03-06/1/466.

Если вы сможете доказать, что ваша компания нуждалась в кредите, который впоследствии не использовала, то начисленные проценты можно списать. Например, компания привлекла кредит, чтобы купить оборудование, но отгрузка так и не состоялась. Поэтому контракт расторглиа деньги вернули в банк. Теоретически все начисленные проценты могут быть расходами, уменьшающими прибыль. Этот вывод чиновники Минфина сделали из норм статей 265 и 269 Налогового кодекса РФ. Правда, такие затраты должны быть документально подтверждены и экономически оправданны. Оценивать обоснованность в описанной ситуации чиновники не стали. Поэтому есть риск того, что инспекторы на местах к таким расходам придерутся.

Тогда стоит ли списывать проценты? Да, если вы готовы к судебным разбирательствам. В вашу пользу свидетельствует то, что, взяв кредит, компания планировала использовать его в своей хозяйственной деятельности. Это подтверждает заключенный с продавцом договор. Но поддержат ли судьи компанию, предсказать сложно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка