Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Проверьте себя в налогах и учете

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Затраты 2009 года, о которых бухгалтер узнал в 2010 году, можно отразить в текущем периоде

17 сентября 2010 650 просмотров
Инспекторы московского УФНС напомнили компаниям, как сейчас правильно исправлять ошибки за прошлые налоговые периоды, которые привели к завышению налоговой базы и переплате по налогу на прибыль. Бухгалтер вправе пересчитать налог в том квартале (месяце), когда обнаружил данную ошибку. И тогда же надо отразить неучтенный вовремя расход или доход.

Достаточно распространенная ситуация. Бухгалтер компании получил первичные документы, подтверждающие расходы и датированные 2009 годом, только в следующем году, когда налоговая отчетность уже была сдана. То есть в текущем периоде выявлены расходы (это могут быть и доходы) компании, относящиеся к прошлому налоговому периоду. Причем из-за данной нестыковки получилось, что в 2009 году компания переплатила налог на прибыль в бюджет. Как в таком случае учитывать обнаруженный прошлогодний расход (доход) и когда вносить исправления?

Столичные налоговики в письме от 14 мая 2010 г. № 16-15/050713 @ напомнили действующие правила Налогового кодекса РФ. В рассматриваемой ситуации, когда из-за неучтенного вовремя расхода возникла переплата по налогу за 2009 год, компания вправе пересчитать налоговую базу и сумму самого налога в том периоде 2010 года, когда данная ошибка была выявлена. Такая возможность прямо предусмотрена абзацем 3 пункта 1 статьи 54 кодекса.

Осуществляя перерасчет, надо не забыть сумму своевременно неучтенного расхода (дохода) отразить в составе соответствующей группы расходов (расходы на оплату труда, амортизация, внереализационные расходы и т. д.) того периода, в котором обнаружили искажения.

Инспекторы московского Управления ФНС также подчеркнули в письме, что относить выявленные расходы к убыткам прошлых лет по строке 301 декларации по налогу на прибыль не нужно. На это прямо указывает пункт 7.3 Порядка, утвержденного приказом Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться



Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Какой код вы указали в поле 101 январской платежки по взносам?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка