Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Юридические расходы: когда безопасно списывать

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Если цену сделки пересмотрели, нужно исправить данные в ранее выставленном счете-фактуре

23 сентября 2010 3 просмотра
Что изменилось в работе: Выставлять счет-фактуру на разницу в ценах нельзя, даже если стоимость сделки возросла.

Документ: Письмо Минфина России от 20 августа 2010 г. № 03-07-11/359.

Вы успели выставить покупателю счет-фактуру, но тут выясняется, что закупочные цены поднялись и вам срочно нужно откорректировать стоимость уже оказанных услуг или отгруженного товара. Как поступить в такой ситуации? Казалось бы, самое простое решение — оформить дополнительный счет-фактуру на разницу.

Но чиновники категорически против этого. А все потому, что в Налоговом кодексе РФ до сих пор нет такой возможности — заполнять счет-фактуру на сумму разницы, если стоимость сделки изменилась. В своем недавнем письме Минфин России предлагает исправить уже выставленный документ. Тут же чиновники напоминают, что все исправления должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием соответствующей даты. Об этом сказано в пункте 29 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур… (утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914).

Осторожно!

На сегодняшнийдень чиновники возражают против счетов-фактур, выставленных на разницу в сделке, даже если она положительная. 

Этой позиции Минфин России придерживается не первый год (письмо Минфина России от 2 июня 2009 г. № 03-07-09/28). Однако существует противоположная судебная практика. Ведь Налоговый кодекс РФ хоть и не предусматривает счета-фактуры на сумму изменения цены, но вместе с тем и не запрещает их. В суде этот аргумент можно использовать в свою пользу (постановление ФАС Центрального округа от 15 апреля 2010 г. № А35-5556/2009).

Но теперь есть шанс, что в скором времени ситуация все-таки изменится и причин для споров в суде не останется. Ведь чиновники обещают внести наконец в Налоговый кодекс РФ поправки, которые позволят выписывать счета-фактуры на разницу, в том числе и отрицательную.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Бюджетник 8 декабря 2016 15:00 КБК для учреждений на 2017 год
Кдело 8 декабря 2016 15:00 Приказ об увольнении

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка