Журнал, справочная система и сервисы
№5
Март

В свежем «Главбухе»

Минфин уточнил, как можно нумеровать счета‑фактуры

Подписка
Подарки и скидки здесь!
№5

Пошлина за суд с недобросовестным продавцом недвижимости зависит от ее цены

23 сентября 2010 10 просмотров
Что изменилось в работе: Подавая в суд заявление с требованием зарегистрировать сделку купли-продажи и право собственности на приобретаемую недвижимость, госпошлину надо платить исходя из стоимости объекта.

Документ: Письмо Минфина России от 27 августа 2010 г. № 03-05-05-03/40.

Предположим, ваша компания подписала договор купли-продажи квартиры и уже перечислила деньги. Дальше эту сделку и право собственности на новую недвижимость нужно зарегистрировать в Росреестре. Но когда пришло время подавать туда документы, продавец стал отказываться от сделки. Заставить контрагента выполнить свои обязательства можно через суд. Право на это дает пункт 3 статьи 165 Гражданского кодекса РФ. Возникает вопрос: какую сумму госпошлины надо при этом перечислить?

В Минфине России подсказали: в рассматриваемой ситуации иски в суды общей юрисдикции (именно там рассматриваются такие дела) подпадают под категорию заявлений имущественного характера. Поэтому платить придется не фиксированную сумму, а процент от стоимости спорного объекта недвижимости. Пороги для расчета есть в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ. Размеры госпошлин, действующие в 2010 году, можно найти в статье «Какие суммы госпошлин придется заплатить в 2010 году» (опубликована в журнале «Главбух» № 4, 2010).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Из-за чего у вас бывает переплата по НДФЛ?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Зарплата 27 февраля 2017 19:00 Отчетность за 1 квартал 2017 года
Упрощенка 27 февраля 2017 00:00 Торговый сбор в Москве в 2017 году
Кдело 22 февраля 2017 16:00 Четвертый класс условий труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка