Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Минфин необоснованно требует взносы со стоимости путевок

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты надо начислять со дня, следующего за выпиской векселя

23 сентября 2010 2320 просмотров
Что изменилось в работе: Компания, купившая вексель, не учитывает день составления ценной бумаги при начислении процентов в доходах.

Документ: Письмо Минфина России от 27 августа 2010 г. № 03-03-06/1/574.

Проценты по долговым обязательствам включают в доходы ежемесячно (п. 6 ст. 271 Налогового кодекса РФ). Данное правило в полной мере применимо и для поступлений в виде процентов по векселям. Но как быть, если в векселе указано, что «проценты начисляются с даты составления документа»? Кстати, речь идет лишь о бессрочных векселях, то есть со сроком платежа «по предъявлении, но не ранее». Ведь по векселям с конкретной датой погашения запрещено начислять проценты.

При таком раскладе следует исходить из норм действующего законодательства. Так, в сроки, которые названы в векселе, не нужно включать день, от которого начинается отсчет. Об этом говорится в пункте 73 Положения о переводном и простом векселе (введено в действие постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. № 104/1341). Значит, начислять проценты нужно с даты, следующей за тем днем, когда вексель был составлен. Делается это включительно до того дня, когда компания-векселедержатель предъявит вексель к платежу.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка