Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Можно ли подтвердить расходы выцветшим чеком

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Вы уверены в вашем расчете НДФЛ?

23 сентября 2010 4861 просмотр

Статьи по теме

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом НДФЛ

1. НДФЛ с отпускных перечисляют в бюджет одновременно с заработной платой за прошедший месяц. Поступать так небезопасно. Дело в том, что оплату отпуска нельзя отнести к доходам, полученным сотрудником за выполнение трудовых обязанностей. Ведь во время отпуска работник свободен от этих обязанностей (ст. 106, 107 Трудового кодекса РФ). Поэтому датой получения дохода будет не последний день месяца (как при оплате труда), а момент выплаты дохода. Так считают чиновники (см., например, письмо Минфина России от 6 марта 2008 г. № 03-04-06-01/49). И при проверках инспекторы придерживаются именно такого подхода.

2. Переплату по одному из сотрудников автоматически засчитывают в счет уплаты налога по другим работникам. И тут возможны претензии проверяющих. По мнению чиновников, уменьшать НДФЛ, исчисленный с доходов работников предприятия, на сумму возникшей по другим сотрудникам переплаты нельзя. И только с 2011 года компания, излишне удержавшая у сотрудника НДФЛ, сможет вернуть налог себе на расчетный счет, подав в инспекцию соответствующее заявление. А пока деньги из бюджета будут идти, задолженность перед работником можно будет погасить за счет собственных средств компании.

3. Удерживают НДФЛ при выплате авансов по зарплате. В этом нет никакой необходимости. Дело в том, что датой фактического получения дохода в виде заработной платы признают последний день месяца, за который она была начислена. Следовательно, пока не наступил этот день, авансовые выплаты в пользу работников доходом не считаются. Поэтому, выдавая аванс, удерживать НДФЛ не надо.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка