Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Местная администрация запрашивает сведения о зарплате

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Правильно ли вы учитываете кредиторку?

21 октября 2010 4 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с учетом кредиторки

1. Списывая долг перед поставщиком, не восстанавливают принятый к вычету «входной» НДС. Поступать так небезопасно. Дело в том, что инспекторы здесь могут усмотреть необоснованное возмещение НДС из бюджета. Ведь, возможно, ваш поставщик НДС в бюджет при реализации не начислил. А потому и простил вам долг. Но даже если поставщик заплатил налог, инспекторы в прощении долга могут усмотреть безвозмездную реализацию. А по таким операциям НДС к вычету не принимается.

2. Не включают в налогооблагаемый доход те суммы, которые выручили судебные приставы от продажи за долги имущества компании. Это крайне рискованно. В списке не облагаемых налогом доходов поступления от принудительной реализации имущества судебными приставами не значатся (ст. 251 Налогового кодекса РФ). Получается, что компании придется исчислить и заплатить налог на прибыль с тех денег, которые даже не поступали к ней на счет. При этом доход от реализации имущества можно уменьшить на его стоимость.

3. Компания, купив право требования долга у первоначального продавца, не начисляет НДС при погашении долга. Новый кредитор должен начислить НДС (за исключением случая, когда первоначальное обязательство не включало в себя данный налог). Налоговой базой для исчисления НДС является разница между ценой покупки и полученной суммой(п. 2 ст. 155 Налогового кодекса РФ). При погашении долга НДС нужно начислять по расчетной ставке (п. 3, 4 ст. 164 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка