Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как узнать КБК по взносам и налогу на упрощенке

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Ответы на вопросы бухгалтеров по расходам на оплату труда в письмах УФНС по г. Москве

14 октября 2010 563 просмотра

, старший юрист юридической компании CAPITAL LEGAL SERVICES

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий
Может ли организация учесть прямые расходы на оплату труда, если в данном отчетном периоде отсутствовала реализация товаров (работ, услуг)? Нет, не может, если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления. В этом случае прямые расходы на оплату труда относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции (работ, услуг). Поэтому такие затраты нельзя учесть в составе расходов при отсутствии прибыли от реализации. Это можно сделать только в том периоде, в котором товары (работы, услуги) будут реализованы (письмо УФНС по г. Москве от 18 мая 2010 г. № 16-15/051839 @ ) Позиция налоговых органов согласуется с положениями налогового законодательства: в соответствии со статьей 318 Налогового кодекса РФ прямые расходы на оплату труда относятся к расходам текущего периода по мере реализации продукции. Но если организация занимается оказанием услуг, она вправе относить сумму прямых расходов, осуществленных в данном налоговом периоде, на уменьшение доходов от производства и реализации в полном объеме. Это подтверждает письмо Минфина России от 11 февраля 2009 г. № 03-03-06/1/50
Вправе ли организация при определении средней заработной платы исходить из периода менее 12 месяцев? Да. В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены любые периоды для расчета средней зарплаты, если это не ухудшает положение работников. Поэтому организация вправе самостоятельно определить способ расчета средней заработной платы, отразив его в коллективном договоре и локальном нормативном акте (письмо УФНС по г. Москве от 6 августа 2009 г. № 16-15/080955) Позиция УФНС по г. Москве соответствует действующему законодательству, а именно абзацу 1 статьи 255 Налогового кодекса РФ. Минфин России в письме от 30 октября 2007 г. № 03-03-06/2/197 также подтверждает правильность этой позиции. Организация самостоятельно определяет способ расчета средней заработной платы. Но стоит отметить, что в статье 255 Налогового кодекса РФ говорится о том, что способ расчета должен быть указан в коллективном или трудовом договоре. О локальном нормативном акте речи там не идет
Вправе ли организация учитывать расходы на оплату труда иностранного работника, срок разрешения на работу которого истек? Да, вправе. Если иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность на основании трудового договора, то работодатель — российская организация вправе учитывать затраты, связанные с оплатой труда этого работника, в составе расходов. Так как они реально имели место, экономически обоснованы и документально подтверждены (письмо УФНС по г. Москве от 12 февраля 2009 г. № 16-15/012340) Данная позиция УФНС по г. Москве сформулирована в соответствии с письмом Минфина России от 26 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/444. Чиновники считают, что для целей налогообложения прибыли не важно, имеется ли у работодателя разрешение на привлечение и использование труда иностранного работника. Тенденции развития судебной практики в настоящее время позволяют утверждать, что несоблюдение норм других отраслей законодательства не должно иметь последствий для целей налогообложения. Об этом говорит, например, ФАС Московского округа в постановлении от 25 ноября 2009 г. № КА-А40/12008-09 по делу № А40-59768/08-117-469

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 9 декабря 2016 16:00 Пособия ФСС в 2017 году
Кдело 9 декабря 2016 13:00 Нормирование труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка