Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Чиновники советуют перепроверить данные работников

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Копии отчетности по страховым взносам подавать в ИФНС не нужно

14 октября 2010 463 просмотра
Всю отчетность по взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование с этого года надо представлять только в Отделение Пенсионного фонда. Подавать отдельный экземпляр декларации или расчета по авансовым платежам еще и в налоговую инспекцию нет необходимости.

У компании возник вопрос: надо ли, как и прежде, сдавать в налоговую инспекцию расчеты РСВ-1 по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование? Представители столичного Управления ФНС ответили нет (см. письмо от 8 июня 2010 г. № 16-15/055021@).

Действительно, до 2010 года компании представляли в инспекцию отчетность по взносам на пенсионное страхование. Этого требовал пункт 6 статьи 24 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ.

Однако с этого года действуют уже новые правила: компании платят взносы и отчитываются по ним в порядке, установленном Федеральным законом от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А там в пункте 1 части 9 статьи 15 сказано, что представлять отчетность по взносам на обязательное пенсионное (а также и медицинское) страхование надо только в Пенсионный фонд. Именно это ведомство является администратором названных платежей с 1 января 2010 года. При этом копии расчетов сдавать в ИФНС не нужно.

Московские налоговики также напомнили, что последний раз отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование (то есть декларацию по пенсионным взносам за 2009 год) в налоговую инспекцию надо было сдать не позднее 30 марта 2010 года.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка