Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Список моих срочных дел в декабре

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если командированный взял такси из-за отсутствия общественного транспорта, компенсация расходов на проезд не облагается НДФЛ

14 октября 2010 601 просмотр
Компания компенсирует командированным работникам расходы на проезд на такси от гостиницы до работы. Удерживать ли в этом случае НДФЛ с возмещаемой суммы? По мнению московских инспекторов, делать этого не нужно, если сотруднику пришлось взять такси из-за отсутствия общественного транспорта.

Работника направили в командировку, и там ему пришлось взять такси от гостиницы до места работы. Скажем, он выезжал в то время, когда городской транспорт еще не ходил. Компания потом возместила этому сотруднику затраты на такси. Надо ли удерживать НДФЛ с выплаченной суммы?

По мнению столичных налоговиков, при отсутствии общественного транспорта плата проезда на такси от гостиницы до места работы не облагается НДФЛ. При этом важно, чтобы порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, были прописаны в коллективном договоре или в отдельном специальном положении. И естественно, на руках должны быть подтверждающие документы (например, кассовый чек или квитанция в форме бланка строгой отчетности с реквизитами, предусмотренными Правилами перевозок пассажиров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.02.09 № 112). Такие разъяснения даны в письме УФНС России по г. Москве от 24 декабря 2009 г. № 20-20/3/3535.

Выводы инспекторов о том, что расходы на такси обоснованны, только если не было общественного транспорта, не бесспорны. Ведь обязанность работодателя возмещать работнику расходы по проезду прямо предусмотрена статьей 168 Трудового кодекса РФ. А по общему правилу любые компенсации работникам командировочных расходов на проезд освобождены от налога на доходы физических лиц.

В частности, сюда относятся затраты на проезд:

— до места назначения и обратно;

— в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок.

Все это написано в абзаце 10 пункта 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ. И заметьте, там нет ограничений в отношении транспорта, которым может воспользоваться работник.Не запрещает использовать в служебных поездках такси и действующее Положение о командировках (утверждено постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Если же вы хотите избежать лишних конфликтов с местными налоговиками, безопаснее придерживаться их позиции.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка