Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Премию покупателю при методе начисления учитывают в день выписки счета-извещения о скидке

14 октября 2010 525 просмотров
Столичные налоговики разъяснили, в каком порядке надо признавать в расходах выплаченную покупателю денежную премию (скидку). Во-первых, в состав внереализационных затрат такие суммы можно включать, только если выполнены определенные условия. Во-вторых, при методе начисления делать это нужно на дату предъявления контрагентом документа, на основании которого он получит скидку.

Компания выплатила покупателю денежную премию за то, что объем его заказа достиг определенной величины. Сумму предоставленной скидки продавец вправе учесть в составе внереализационных расходов, если выполнены два требования. Первое — условие о выплате премии прямо прописано в договоре поставки. И второе — премия никак не повлияла на цену единицы проданного товара. Таковы правила Налогового кодекса РФ (подп. 19.1 п. 1 ст. 265).

А в какой момент поставщик должен учитывать названную премию в расходах, если он использует метод начисления? Здесь нужно руководствоваться статьей 272 кодекса. Там в подпункте 3 пункта 7 сказано: признавать подобные затраты можно как на дату расчетов по условиям заключенных договоров (то есть в день перечисления денег), так и в день предъявления контрагентом документов, которые послужили основанием для таких расчетов. Однако в случае предоставления скидки-премии день ее выплаты вряд ли будет прописан в договоре. Поэтому учитывать такую сумму можно лишь на дату предъявления расчетных документов покупателем. То есть в момент составления им счета-извещения на выплату премии.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
ФД 29 марта 2017 16:00 Как рассчитать гудвилл
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка