Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Не надо второй раз платить налог, который застрял в банке

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

С сумм, полученных в качестве возмещения ущерба, НДС платить не надо

5 ноября 2010 124 просмотра
Что изменилось в работе: Если контрагент перечислил вам деньги за испорченное имущество, то включать эту сумму в выручку от продаж и платить НДС больше не нужно.

Документ: Письмо Минфина России от 13 октября 2010 г. № 03-07-11/406.

Предположим, ваша компания сдала в аренду помещение вместе с мебелью, а арендаторы испортили часть обстановки. Очевидно, что для вашей компании это ущерб. В этой или в любой другой подобной ситуации вы имеете право потребовать от виновной стороны возмещения ущерба. Даже если эта возможность не заложена в договоре, который вас связывает, такое право вам дает статья 15 Гражданского кодекса РФ.

Нужно ли платить с полученных средств НДС? Налоговый кодекс РФ на этот вопрос не отвечает. А вот чиновники до недавнего времени настаивали, что налог перечислить в бюджет придется. Объяснение у них было простое — возмещение ущерба связано с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Значит, нужно руководствоваться подпунктом 2 пункта 1 статьи 162 Налогового кодекса РФ (см. письмо Минфина России от 25 ноября 2008 г. № 03-07-11/366). Вот и получалось, что компании, вещи которой пострадали, нужно было заплатить НДС в бюджет.

А если организации не соглашались с таким подходом, то свою позицию приходилось отстаивать в суде. Хорошо, что хоть арбитражные судьи вставали на сторону налогоплательщиков и говорили, что возмещение ущерба не связано с исполнением договора. Такой вывод, к примеру, содержится в постановлении ФАС Московского округа от 26 января 2010 г. № КА-А40/15269-09-2-Б.

Будем надеяться, что больше в подобной ситуации в суд идти не придется. Чиновники наконец изменили свою позицию. В последнем письме сотрудники финансового ведомства согласились с тем, что компенсация стоимости испорченного или утраченного имущества не связана напрямую с реализацией. А раз так, то и объект обложения НДС отсутствует.

Важная деталь

На сумму, полученную в счет возмещения ущерба, выставлять счет-фактуру и платить в бюджет НДС не нужно.

 

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какие займы выдает ваша компания?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка