Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Путаница с полем 101 и еще две причины срочно свериться с инспекцией по взносам

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты по займу, которым погасили старый долг, уменьшают налоговый доход

4 ноября 2010 1890 просмотров
Что изменилось в работе: Если компания привлекла новый заем или кредит для рефинансирования прежних долгов, то проценты по новому обязательству учитывают при расчете налога на прибыль в обычном порядке.

Документ: Письмо Минфина России от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/638.

Допустим, у компании не хватает средств, чтобы вернуть ранее привлеченный кредит или заем. Наиболее распространенный выход из затруднительного положения — опять взять денег в долг у другой организации или оформить новый кредит в банке. Но можно ли списать проценты по новому обязательству?

К счастью, препятствий для того, чтобы снизить налоговую базу, нет. Ведь глава 25 Налогового кодекса РФ не содержит прямого запрета на такие действия. И чиновники Минфина России подтвердили этот вывод в письме от 7 октября 2010 г. № 03-03-06/1/638.

Соответственно, компания может списать проценты по общим правилам. То есть в пределах норм, приведенных в статье 269 Налогового кодекса РФ. Так, по рублевым кредитам норматив равен ставке рефинансирования Центробанка, увеличенной в 1,8 раза.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Какими вопросами сотрудники замучили вашу бухгалтерию?

Сотрудники хоть раз просили завысить или занизить доходы в справке 2-НДФЛ?

Сотрудники хоть раз говорили, что вы им неправильно рассчитали зарплату или др. выплаты?

Сотрудники просят пояснить, что за суммы в их расчетных листках?

Сотрудники требуют 13-ую зарплату или дополнительные выплаты?

Сотрудники просят объяснить, как они могут получить налоговые вычеты?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

РНК 22 марта 2017 17:00 МРОТ с 1 января 2017 года
Упрощенка 22 марта 2017 12:00 Ставки торгового сбора в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка