Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно ли вы перечисляете НДС с авансов?

4 ноября 2010 11 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с уплатойи вычетом НДС с аванса

1. Компании-покупатели принимают к вычету авансовый НДС, даже если в договоре нет упоминания о предоплате. Поступать так небезопасно. В пункте 9 статьи 172 Налогового кодекса РФ речь идет о договоре как о необходимом основании для вычета. И к сожалению, чиновники принимают только письменный договор, в котором прописано условие о предоплате. А вот обычный счет, по их мнению, тут не подходит.

2. Бухгалтер компании-продавца не начисляет НДС с аванса, по договоренности перечисленного не лично продавцу, а его кредитору (третьему лицу). В этом случае авансовый характер платежа не меняется. Поэтому на дату получения денег кредитором поставщик должен начислить с них НДС и выставить покупателю счет-фактуру. Если же бухгалтерия проигнорирует этот факт, компании грозят налоговые санкции.

3. Компания-покупатель в обязательном порядке принимает авансовый НДС к вычету. Вычет НДС с уплаченных авансов является правом, а не обязанностью (письмо Минфина России от 9 апреля 2009 г. № 03-07-11/103). Следовательно, принять к вычету НДС покупатель может только после того, как контрагент отгрузит товары (выполнит работы, окажет услуги). Разумеется, если сумма НДС существенна, а отгрузка ожидается только в следующем налоговом периоде, то откладывать вычет нет смысла. Но, как правило, чтобы избежать лишнего документооборота, выгоднее отсрочить вычет до отгрузки.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка