Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

Ответы на три срочных вопроса об упрощенке

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

«Целевой кредит мы истратили не по назначению, что нам будет?»

4 ноября 2010 15 просмотров

, обозреватель журнала «Главбух»

Чем рискуете: Банк может потребовать досрочного погашения долга, а налоговики с особым вниманием проверят экономическую обоснованность затрат. Если компания использовала средства, не рассчитывая получить прибыль, налоговики снимут из расчета налога проценты по целевому займу.

Компания получила кредит на определенную цель. Скажем, на строительство складского помещения. Однако использовала его не по назначению. В этой ситуации банк может потребовать досрочного погашения долга и уплаты процентов. Во всяком случае пункт 2 статьи 814 Гражданского кодекса РФ позволяет так делать.

А возникнут ли проблемы с расчетом налога на прибыль? Да, если компания использовала деньги, не преследуя цель получить прибыль. Например, выдала за счет кредита беспроцентный заем. Такую операцию инспекторы наверняка признают лишенной деловой цели. Значит, и уплаченные банку проценты нельзя назвать обоснованными расходами. И уменьшить на эти суммы налогооблагае- мую прибыль не получится (п. 49 ст. 270 Налогового кодекса РФ). Этого мнения ревизоры придерживаются давно (письмо УФНС России по г. Москве от 28 февраля 2005 г. № 20-12/12463). И суды их в этом порой поддерживают (постановление ФАС Московского округа от 6 мая 2009 г. № КА-А40/2336-09). То есть штрафпо статье 122 Налогового кодекса РФ скорее всего инспекторы выпишут. Между тем есть ситуации, когда санкции можно оспорить.

Обратите внимание на состояние счета, на который банк вам перечислял кредит. Когда вы предоставляли заем, на этом счете были другие суммы? Их хватило бы на эту операцию, если бы у вас не было денег от банка? Если да, то оспорить штраф не составит труда. И главный аргумент тут будет такой: компания располагала средствами, достаточными, чтобы предоставить беспроцентный заем (постановление ФАС Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. по делу № А05-6193/2007).

Есть и еще одна зацепка. Допустим, вы одолжили деньги своему контрагенту. Попытайтесь доказать, что сделано это было с целью получить выгоду в будущем. Если бы не ваш заем, контр- агенту могло бы грозить банкротство. Что совершенно не в интересах вашей компании. Подобное объяснение будет принято. И если не инспектором, то судом уж точно (см. постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 июня 2009 г. по делу № А44-2221/2008).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка