Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Если продавец вернул валютный аванс, то курсовую разницу рассчитать придется

26 ноября 2010 2323 просмотра
Что изменилось в работе: Если вам вернули предоплату в иностранной валюте, то возникшие курсовые разницы учитываются при определении базы по налогу на прибыль.

Документ: Письмо Минфина России от 2 ноября 2010 г. № 03-03-06/1/683.

До 2010 года сотрудничество с иностранными контрагентами вызывало трудности — авансы приходилось пересчитывать на дату отгрузки и определять курсовые разницы. В 2010 году все стало гораздо проще: теперь пересчитывать авансы и учитывать курсовые разницы, которые возникают из-за колебаний курсов валют, больше не нужно. Об этом говорится в пункте 11 статьи 250 и подпункте 5 пункта 1 статьи 265 Налогового кодекса РФ.

Но как быть, если продавец так и не смог выполнить взятые на себя обязательства и вернул предварительную оплату? Сам возвращенный аванс в доходах отражать не нужно, так как раньше данную сумму не списали в составе расходов. А вот отклонения, причем как положительные, так и отрицательные, придется учесть как внереализационные доходы или расходы соответственно.

Обратите внимание: в расчет нужно брать разницу между официальными курсами Банка России на дату выдачи аванса и на день расторжения договора, а не фактического возврата денег.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка