Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

На счете 70 или 73 вы отражаете матпомощь и компенсации?

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Ответы на вопросы бухгалтеров по командировочным расходам в письмах УФНС по г. Москве

22 ноября 2010 911 просмотров

, старший юрист юридической компании CAPITAL LEGAL SERVICES

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции
Работники регулярно направляются в командировки в один и тот же город. Можно ли в целях налогообложения прибыли учесть расходы на наем жилого помещения для проживания командированных работников? Нет, нельзя. Налогоплательщики имеют право учитывать расходы на наем жилого помещения, но только за время фактического проживания командируемых сотрудников. При этом такие расходы можно подтвердить командировочным удостоверением, проездными документами до места командировки и т. п. (письмо УФНС России по г. Москве от 16 апреля 2010 г. № 16-15/040653 @ ) С позицией налоговиков можно поспорить. Признание расходов для целей налогообложения должно быть обусловлено помимо прочего их экономической обоснованностью. Для компании аренда квартиры может быть куда экономнее и целесообразнее, чем оплата услуг гостиницы. А налоговики по определению Конституционного суда РФ от 4 июля 2007 г. № 320-0-П вообще не имеют права оценивать действия налогоплательщика с точки зрения их целесообразности. Поэтому расходы по найму квартиры для командированных работников можно учесть полностью. Другое дело, что тогда придется судиться с инспекцией, арбитражная практика по данному вопросу еще не сложилась
Сотрудники во время командировки используют такси. Включаются ли расходы на его оплату в состав налоговой базы по налогу на прибыль? Да. Такие затраты можно учесть согласно подпункту 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ. Однако расходы на такси должны быть документально подтверждены и экономически обоснованы. Такая позиция изложена в письме Минфина России от 22 мая 2009 г. № 03-03-06/1/339 (письмо УФНС России по г. Москве от 6 августа 2009 г. № 16-15/080978) Отметим, что ранее и Минфин России, и налоговики придерживались противоположного мнения. Они мотивировали это тем, что по пункту 12 Инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 командированному работнику оплачиваются расходы на проезд транспортом общего пользования (кроме такси) к месту, которое находится за чертой населенного пункта. К счастью, судьи признали право компаний включать в состав расходов оплату такси командированных сотрудников. Например, в постановлении ФАС Московского округа от 11 декабря 2007 г. № КА-А40/12690-07. После того как сложилась подобная судебная практика, чиновники были вынуждены изменить свое мнение
Вправе ли компания признать в налоговом учете затраты на командировки, которые не принесли положительного результата (скажем, не удалось заключить договор)? Да, организация может учесть такие расходы. Отсутствие результата в виде заключенных договоров или иных подписанных документов не свидетельствует о непроизводственном характере командировочных расходов. При этом расходы должны быть документально подтверждены (письмо УФНС России по г. Москве от 11 августа 2009 г. № 16-15/082607.2) Данная позиция УФНС по г. Москве соответствует действующему законодательству и сложившейся судебной практике. Примечательно, что, обосновывая свои выводы, инспекторы сослались на судебную практику по этому вопросу: постановления ФАС Московского округа от 18 сентября 2007 г. № КА-А40/9510-07 и от 29 ноября 2007 г. № КА-А40/12363-07, а также решения ФАС других округов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка