Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Для регистрации ККТ договор аренды помещения не нужен

22 ноября 2010 546 просмотров

Статьи по теме

Столичные налоговики напомнили, что для регистрации контрольно-кассовой техники необходимы лишь заявление, паспорт ККТ, а также договор о технической поддержке с центром техобслуживания. А вот представлять договор аренды или субаренды помещения по закону не требуется.

Налоговые инспекторы запросили у вас при регистрации ККТ договор аренды помещения, в котором будет находиться данный аппарат? Представлять такой документ вы не обязаны. Если, не увидев договора, ваши инспекторы все-таки отказались регистрировать технику, смело жалуйтесь в московское Управление ФНС. Представители этого ведомства уже не раз говорили, что требовать договор аренды (суб- аренды) на помещение в подобной ситуации ревизоры не вправе.

Организации и предприниматели обязаны регистрировать ККТ в налоговых инспекциях по месту своего учета. Это требование пункта 1 статьи 4 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ. Правила такой регистрации прописаны в Административном регламенте, утвержденном приказом Минфина России от 10 марта 2009 г. № 19н. Там в пункте 27 четко перечислены документы, которые нужно подать в ИФНС, чтобы зарегистрировать кассовый аппарат:

— заявление о регистрации ККТ по форме, утвержденной приказом ФНС России от 09.04.08 № ММ-3-2/152 @ );

— паспорт регистрируемой ККТ;

— договор о технической поддержке, заключенный с центром техобслуживания ККТ.

Названного перечня документов достаточно для того, чтобы инспекторы провели фискализацию и регистрацию кассовой машины. И выдали в итоге компании нужное свидетельство.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка