Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

О подвохах в пособиях и компенсациях

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Продав квартиру, отчитаться по НДФЛ надо за тот год, в котором поступили деньги от покупателя

22 ноября 2010 773 просмотра

Статьи по теме

Отчитаться по доходам, полученным от продажи квартиры, надо не позднее 30 апреля года, следующего за тем, в котором покупатель заплатил деньги. При этом не важно, когда стороны подписали договор и зарегистрировали переход права собственности.

Допустим, договор купли-продажи квартиры подписан в декабре 2009 года. В том же месяце стороны успели зарегистрировать переход права собственности в Едином госреестре прав. Однако деньги за квартиру бывший владелец получил уже в январе 2010 года. Возник вопрос: когда отчитываться перед налоговой по доходам от продажи имущества?

Специалисты из московского УФНС подсказали, что в данной ситуации представить декларацию по НДФЛ необходимо за тот год, в котором поступили деньги, — за 2010-й (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Сделать это надо не позднее 30 апреля 2011 года. Но поскольку в этот день выходной, а потом праздники, подать декларацию можно не позднее 3 мая. Естественно, если продавец владел квартирой более трех лет, отчитываться и вовсе не придется.

Факт того, что право собственности на недвижимость перешло к покупателю раньше, в 2009 году, для уплаты НДФЛ роли не играет. Кстати, перечислить налог в бюджет надо не позднее 15 июля года, следующего за тем, в котором был зафиксирован доход.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка