Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В трудовых книжках можете не ставить печати

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие у вас есть варианты действий, если день увольнения сотрудника пришелся на выходной

17 декабря 2010 4851 просмотр

Максим Формогей, юрист Группы компаний «Лекрус»

Как выйти из положения: Вообще, если дата увольнения совпадает с выходным, то рассчитаться с работником нужно позже — в первый рабочий день после отдыха. Но в принципе управиться со всеми делами можно и раньше, если работодатель не возражает против досрочного увольнения или согласен отпустить работника в отпуск.

В последнюю неделю декабря один из сотрудников принес заявление об увольнении по собственному желанию. Двухнедельный срок предупреждения истекает в первой декаде января, то есть в новогодние праздники. Как правильно оформить документы в такой ситуации? Аналогичный вопрос возникает, если в первых числах января истекает срочный трудовой договор сотрудника. Рассмотрим, можно ли в этих случаях выдать трудовую книжку и рассчитаться с работникомдосрочно.

Если ваша компания на «упрощенке»

Рекомендации, приведенные в этой статье, актуальны для компаний как на общем режиме, так и для применяющих упрощенную систему. 

Сотрудник увольняется по собственному желанию

Расстаться с сотрудником до новогодних праздников позволяет часть 2 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Напомним, что согласно данной норме компания вправе уволить работника без отработки двух недель — хоть на следующий день после того, как он напишет заявление.

Есть еще один вариант закончить все дела до каникул. Это возможно, если у сотрудника накопились дни отпуска. И руководство готово предоставить ему этот отпуск непосредственно перед увольнением. Сделать так позволяет статья 127 Трудового кодекса РФ. Чтобы воспользоваться данной нормой, человек пишет заявление. В свою очередь со стороны работодателя потребуются два приказа: на отпуск и на увольнение. Типовые формыдокументов (№ Т-6 и № Т-8 соответственно) приведены в постановлении Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

С Новым годом вас поздравляет

Максим ФОРМОГЕЙ, автор статьи

Пусть новый год принесет стабильность и уверенность в завтрашнем дне! Ну и конечно, хочется пожелать добра и понимания в отношениях с коллегами, контрагентами и контролирующими органами.

Оформив все эти документы, рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую книжку можно досрочно. А именно тогда, когда он последний раз появился на работе. При этом днем увольнения будет считаться день окончания отпуска (письмо Роструда от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1).

Если же у сотрудника много срочных дел, которые он должен закончить, то все зависит от его графика работы. Допустим, человек работает пять дней в неделю, то есть по стандартному графику. В этом случае ничто не мешает рассчитать сотрудника 11 января 2011 года. Именно эта дата и будет считаться днем увольнения. А все потому, что последний день срока, выпадающий на выходной или праздник, истекает в первый рабочий день после отдыха. Это правило прописано в части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ.

А если человек работает по сменному графику? И по нему получается, что дата увольнения — это его обычный рабочий день, хоть он и выпадает на каникулы? В этом случае рассчитать человека надо именно этой датой, как того требует часть 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ. Такого мнения придерживаются чиновники из Роструда (см. комментарий ниже).

У сотрудника истекает срочный трудовой договор

Предположим, компания и работник не планируют продлевать контракт, заканчивающийся в первых числах января. Тогда здесь действует правило, о котором мы выше уже упомянули. Рассчитаться с сотрудником и выдать ему трудовую надо в первый рабочий день после каникул. Или же в последний «рабочий выходной» — если работник трудится по сменному графику.

Но до этого не забудьте уведомить работника о том, что срок его договора истекает. Сделать это надо не позднее чем за три календарных дня до увольнения (ч. 1 ст. 79 Трудового кодекса РФ). Оформите два экземпляра уведомления, один из которых передайте сотруднику. Чтобы вы лишний раз не ломали голову, мы привели наглядный образец >>>.

Обратите внимание на такой важный момент: если «срочник» подает заявление об увольнении незадолго до того, как истечет контракт, уточните основание, по которому человек хочет уволиться. Это может быть либо инициатива самого работника (собственное желание), либо истечение срока заключенного трудового договора. Соответственно, в трудовой книжке сотрудника и приказе по форме № Т-8 вам придется отразить ту или другую формулировку.

С Новым годом вас поздравляет

Дарья САХАРОВА, обозреватель журнала «Главбух»

Под бой курантов непременно загадайте желание. Ведь приятные события ждут тех, кто верит в себя и в счастливый случай.

Но предположим, что ни компания, ни работник не настаивают на расторжении контракта. В этом случае трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ч. 4 ст. 58 Трудового кодекса РФ).

К прежнему трудовому договору составьте дополнительное соглашение, в котором отразите, что контракт отныне стал бессрочным.

В трудовую книжку новые записи вносить не надо. Именно так рекомендуют поступать чиновники из Роструда в письме от 20 ноября 2006 г. № 1904-6-1.

А что если компания хочет заключить с человеком новый контракт на конкретный срок? Тогда сотрудника придется уволить в обычном порядке, а потом вновь заключить срочный трудовой договор.

Если работник трудится по сменному графику, то оформить увольнение нужно в выходной день

Разъясняет Диана КОНЬКОВА,

советник отдела правового регулирования в сфере труда Правового управления Роструда

— По общему правилу, изложенному в статье 84.1 Трудового кодекса РФ, дата увольнения — последний день работы сотрудника. Именно в этот день вы должны выдать ему трудовую книжку и произвести полный расчет. То есть выплатить все суммы, причитающиеся человеку.

Особая ситуация складывается тогда, когда последний день работы совпадает с субботой, воскресеньем или праздником, а человек трудится в соответствии со сменным графиком. Ведь традиционно дата расчета переносится на ближайший рабочий день. Однако вам придется выдать трудовую и произвести расчет именно во время новогодних каникул. Если вы не рассчитаете гражданина день в день, компании грозит административный штраф. Кроме того, человек может потребовать компенсировать ему материальный ущерб (ст. 234 Трудового кодекса РФ).

P.S. Дорогие читатели! Счастья, удачи и профессиональных успехов вам в следующем году!

Главное, о чем важно помнить

1. Если дата предупреждения об увольнении истекает в первой декаде января, то днем увольнения будет первый рабочий день в новом году.

2. Предоставив сотруднику отпуск с последующим увольнением, выдать трудовую книжку можно до новогодних праздников.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка