Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Правильно ли вы начисляли страховые взносы в 2010 году?

17 декабря 2010 7167 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, связанные с расчетом страховых взносов

1. При расчете лимита, на который начисляют страховые взносы, учитывают заработок на прежней работе на основании справок по форме 2-НДФЛ. Для этого нет оснований. Каждая из компаний, в которых человек работал в течение года, рассчитывает лимит отдельно — только по своим выплатам. Доходы, полученные сотрудником на прежнем месте работы, при этом не учитываются. Такой вывод можно сделать из положений пункта 3 статьи 8 Закона № 212-ФЗ.

2. Не начисляют страховые взносы на компенсацию, выплачиваемую при увольнении по соглашению сторон. Это довольно опасно. Компенсация, выплачиваемая работнику при увольнении по соглашению сторон, даже если она прописана в дополнительном соглашении к трудовому договору и в положении об оплате труда, облагается страховыми взносами. Так сказано в письме Минздравсоцразвития России от 26 мая 2010 г. № 1343-19.

3. Начисляют страховые взносы на любую компенсацию за неиспользованный отпуск. В 2010 году начислять взносы нужно только на компенсацию, выплачиваемую при расторжении трудового договора. Если же работник продолжает трудиться в компании, облагать взносами компенсацию не нужно (письмо Минздравсоцразвития России от 19 мая 2010 г. № 1239-19). А вот со следующего года действительно придется платить взносы независимо от того, увольняется работник или нет. Такая оговорка появится в статье 9 Закона № 212-ФЗ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка