Журнал, справочная система и сервисы
№3
Февраль

В свежем «Главбухе»

На какую дату пересчитать суточные из‑за новых взносов

Подписка
6 8 номеров в подарок!
№3

Отложить уже назначенную выездную проверку не удастся

30 декабря 2010 192 просмотра
Что изменилось в работе: Если налоговики предъявили решение о назначении выездной проверки, перенести ее сроки «на попозже», даже по уважительным причинам, нельзя.

Документ: Письмо ФНС России от 18 ноября 2010 г. № АС-37-2/15853.

Налоговые инспекторы собираются прийти в компанию с проверкой как раз в те дни, когда главный бухгалтер в отпуске. А без него руководству сложно сориентироваться в документах и выдать ревизорам все, что нужно. Встает резонный вопрос: можно ли перенести проверку на другое время?

Увы, если на руках у инспекторов уже есть подписанное начальником ИФНС решение о назначении выездной проверки, сдвигать начало ревизии они не вправе. Такой возможности не предусматривает ни Налоговый кодекс РФ, ни другие нормативные акты. Это подчеркнули сотрудники ФНС России в письме от 18 ноября 2010 г. № АС-37-2/15853.

Важная деталь

Перенести сроки уже назначенной выездной проверки нельзя ни под каким предлогом.

Дело в том, что именно с даты, стоящей в решении, исчисляется срок проведения выездной проверки. Так говорится в пункте 8 статьи 89 Налогового кодекса РФ. И если ревизоры начнут контрольные процедуры позже, в их распоряжении останется меньше времени. Более того, от дня вынесения решения о проверке зависят и другие важные сроки: когда инспекторы составят акт, рассмотрят возражения компании и вынесут итоговое решение.

Чиновники также напомнили: если проводить выездную проверку в офисе компании действительно нет возможности (допустим, там капитальный ремонт), инспекторы смогут сделать этона территории ИФНС. Основание — пункт 1 статьи 89 кодекса.

К сожалению, узнать заранее и наверняка, когда ревизоры пожалуют в компанию с выездной проверкой, и пересмотреть в связи с этим период отпуска бухгалтера или ремонта офиса не всегда получится. Инспекторы не обязаны заблаговременно сообщать руководству организации о предстоящей ревизии. В Налоговом кодексе такой нормы нет.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка