Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Верно ли вы считаете зарплату и пособия

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Неполный трудовой день на расчет отпускных не влияет

30 декабря 2010 5845 просмотров
Что изменилось в работе: При расчете отпускных для работников, которые трудятся неполную неделю, никаких специальных пересчетов делать не нужно. Теперь это подтвердил и Роструд.

Документ: Письмо Роструда от 15 ноября 2010 г. № 3357-6-1.

Одному из сотрудников руководство официально установило неполную рабочую неделю, например, с понедельника по четверг. Как определить в таком случае размер отпускных? Нужно ли пересчитывать календарные дни, приходящиеся на отработанное время, как если бы в расчетном периоде сотрудник находился в отпуске или болел?

Мы направили этот вопрос в Роструд. И там нас заверили — никаких специальных пересчетов бухгалтеру делать не нужно. Если в течение месяца человек трудился все дни по графику неполной рабочей недели, то считается, что этот месяц им отработан полностью. То есть исключать из расчетного периода дополнительные выходные дни не надо. Второй абзац пункта 10 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922, в этом случае не применяется.

Таким образом, отпускные выплаты для работников, которые трудятся по индивидуальному графику, определяют в обычном порядке (п. 12 Положения). В расчет надо включить фактические суммы, которые сотрудник заработал исходя из своего графика.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка