Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

О вычетах по НДФЛ, ошибках в декларации по НДС и расходах

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Работнику, сдавшему кровь в выходной, полагается два дня отдыха

30 декабря 2010 87 просмотров
Что изменилось в работе: Если кто-то из ваших сотрудников сдавал кровь в выходной или нерабочий праздничный день, он вправе попросить два дня оплачиваемого отгула.

Документ: Письмо Роструда от 15 ноября 2010 г. № 3358-6-1.

Отвечая на запрос журнала «Главбух», специалисты из Роструда разъяснили, как действовать бухгалтеру в следующей ситуации. Работник компании сдавал кровь в свой выходной день (субботу). На следующий день — в воскресенье, он, как обычно, не работал по графику. Вопрос в том, надо ли как-то компенсировать сотруднику-донору время, потраченное им в законный выходной?

Чиновники ответили, что в подобном случае работнику полагается два дополнительных дня отдыха. Но вы обязаны предоставить такие выходные, только если человек, сдавший кровь, письменно за- явил о своем желании ими воспользоваться. Тогда порядок, прописанный в части 3 статьи 186 Трудового кодекса РФ, будет выполнен.

Потратить отгулы работник может по своему усмотрению — либо присоединить эти дни к ежегодному отпуску, либо отдохнуть в удобное для него время в течение года после того, как он сдал кровь. В любом случае вам нужно оплатить эти выходные исходя из среднего заработка донора.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

Когда вы планируете сдать расчет по страховым взносам за I квартал?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка