Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В декабре вам может прийти сразу два требования из налоговой

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разъяснения по учету кредитных процентов в письмах УФНС России по г. Москве

16 января 2011 5 просмотров

, старший юрист юридической компании CAPITAL LEGAL SERVICES

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции
Компания ежемесячно начисляет проценты по займу. По условиям договора проценты уплачиваются вместе с возвратом основной суммы долга. Можно ли учесть в целях налогообложения прибыли начисленные, но еще не уплаченные проценты? Проценты по всем видам заимствования признаются в составе внереализационных расходов равномерно в течение всего срока действия договора займа. При этом не важно, когда фактически они будут уплачены. Списывать начисленные проценты в расходы можно в конце каждого месяца пользования полученными денежными средствами (см. письмо УФНС по г. Москве от 20 апреля 2010 г. № 16-15/041927 @ ) Позиция УФНС соответствует мнению Минфина (письмо от 16 августа 2010 г. № 03-03-06/1/549). Однако ВАС РФ в постановлении от 24 ноября 2009 г. № 11200/09 заметил, что, поскольку у заемщика не возникает обязательств по погашению процентов до установленного срока их уплаты, не может быть и расходов. Конечно, компаниям более выгодна позиция Минфина
В I квартале задолженность компании не являлась контролируемой, а во II квартале стала таковой. Каков в этом случае порядок признания для целей налогообложения прибыли процентов по контролируемой задолженности? До того отчетного периода, с которого задолженность стала контролируемой, проценты нужно учитывать в соответствии с пунктом 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ. После этого их уже необходимо учитывать по правилам пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса РФ. При этом пересчет расходов в виде процентов за прошлый отчетный период не производится (см. письмо УФНС по г. Москве от 9 февраля 2010 г. № 16-15/012742) Действительно, при расчете предельной величины процентов по контролируемой задолженности учитываются проценты, начисленные в каждом отчетном периоде. Если на последнее число отчетного периода задолженность налогоплательщика не соответствовала критериям «контролируемой», то такой подход не применяется. Этот же вывод содержит письмо Минфина России от 9 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/515
Компания заключила с банком договор об открытии кредитной линии до 1 ноября 2009 года, а фактическое перечисление суммы кредита произошло позже. Каков порядок признания расходов в виде процентов по кредитной линии в первом полугодии 2010 года? В описанной ситуации договор заключили до 1 ноября 2009 года, а деньги банк фактически перечислил после этой даты. Однако кредитный договор считается заключенным с момента передачи денег. Поэтому дата возникновения долга — это день, когда кредит зачислен на расчетный счет заемщика. В данном случае это произошло после 1 ноября 2009 года. Значит, предельная величина процентов, признаваемых расходом, равна ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в два раза (за период с 1 ноября до 31 декабря 2010 года) или в 1,8 раза (за период с 1 января 2010 года) (письмо УФНС по г. Москве от 26 марта 2010 г. № 16-15/031515, с учетом поправок) В письме налоговиков все верно. В соответствии с пунктом 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму, следовательно, долговое обязательство заемщика не возникает ранее фактического получения кредита. Значит, УФНС по г. Москве обоснованно утверждает, что дата возникновения долгового обязательства совпадает с днем зачисления кредита на расчетный счет заемщика. Этот вывод подтверждается также письмами Минфина России от 10 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/60 и от 16 февраля 2010 г. № 03-03-06/1/74

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка