Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как выбрать подходящую кассу и подключить ее

Подписка
Срочно заберите все!
№23

С зарплаты, начисленной иностранным строителям, теперь придется платить ЕСН

13 мая 2004 5287 просмотров

С зарплаты, начисленной иностранным строителям, теперь придется платить ЕСН С 1 января 2003 года в силу вступило достаточно много изменений во вторую часть Налогового кодекса РФ.

Одно из них коснулось льготы по ЕСН, которая ранее предоставлялась предприятиям, выплачивающим суммы иностранцам. Нужно ли теперь начислять ЕСН с выплат иностранным гражданам? Этот вопрос разъясняет Разгулин Сергей Викторович, советник налоговой службы РФ II ранга.

– В 2001–2002 годах организации, которые нанимали на работу иностранцев, могли не платить ЕСН с выплат, начисленных этим работникам. Если, конечно, эти работники не имели права на пенсионное, социальное обеспечение и медицинскую помощь в нашей стране за счет средств соответствующих государственных внебюджетных фондов. Эта льгота была установлена пунктом 2 статьи 239 Налогового кодекса РФ. Однако с 1 января 2003 года этот пункт Налогового кодекса РФ был отменен. Значит ли это, что теперь организациям придется уплачивать ЕСН с выплат, начисленных в пользу иностранцев?

– Да, это действительно так. С 1 января 2003 года выплаты в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства облагаются ЕСН в общеустановленном порядке. Конечно, если иной порядок не прописан в международных договорах.

– А смогут ли тогда иностранные работники воспользоваться правом на соответствующее социальное обеспечение?

– Социальное обеспечение иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с законодательными актами по каждому из видов социального страхования. В частности, лицами, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование, могут являться граждане России, а также иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории нашей страны. Так установлено в статьях 3 и 7 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Однако уплата налога еще не означает, что иностранный подданный сможет воспользоваться теми суммами, которые были перечислены за него работодателем. В настоящее время выплата пенсий иностранцам в нашем законодательстве не предусмотрена.

Беседу провела Лариса Горбунова.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка