Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Как бухгалтеру ужиться с любым начальником

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Торгуя в розницу и в Москве, и в области, ЕНВД платят лишь с выручки от продаж в Подмосковье

16 января 2011 35 просмотров
Розничная торговля в Московской области подпадает под ЕНВД. А в столице такой «спецрежим» для розничных продавцов не введен. Поэтому, если компания торгует и там, и там, с «подмосковной» выручки надо заплатить единый налог, а с «московского» дохода — «упрощенный» или налог на прибыль (в зависимости от применяемой системы налогообложения).

Торгуя в розницу и в Москве, и в области, ЕНВД платят лишь с выручки от продаж в Подмосковье

Розничная торговля в Московской области подпадает под ЕНВД. А в столице такой «спецрежим» для розничных продавцов не введен. Поэтому, если компания торгует и там, и там, с «подмосковной» выручки надо заплатить единый налог, а с «московского» дохода — «упрощенный» или налог на прибыль (в зависимости от применяемой системы налогообложения).

Ситуация следующая. Индивидуальный предприниматель торгует в розницу на территории города Москвы и в области. В Подмосковье он встал на учет в ИФНС в качестве плательщика ЕНВД — там такой «спецрежим» введен местными нормативными актами. А в Москве бизнесмен платит «упрощенный» налог с доходов, уменьшенных на сумму расходов. Возник вопрос: какими налогами облагать выручку, поступающую на счет от продажи товаров на территории Московской области?

В письме от 17 февраля 2010 г. № 20-14/2/017349@ столичные налоговики разъяснили следующее. Если полученные деньги — это выручка от розничной торговли на территории субъекта, где введен ЕНВД, то и налог с таких доходов надо платить в рамках данного «спецрежима». Остальные суммы, поступившие от реализации товара, включаются уже в базу для исчисления «упрощенного» налога.

Само собой, чтобы не ошибиться, с какой выручки платить единый налог, а с какой «упрощенный», необходимо вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности, подпадающим под разные «спецрежимы». Этого требует Налоговый кодекс РФ, а именно пункт 8 статьи 346.18 и пункт 7 статьи 346.26.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка