Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Законные способы выгодно учесть кредиторку и дебиторку по итогам года

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Транспортная страховка от несчастных случаев НДФЛ не облагается

20 января 2011 2581 просмотр
Что изменилось в работе: Стоимость страхования от несчастного случая во время перелета или железнодорожной поездки, оплаченная за сотрудника, в базу по НДФЛ не включается.

Документ: Письмо Минфина России от 17 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-311.

Купить авиа- или железнодорожный билет, в стоимость которого не входит страховка от несчастного случая, сейчас практически невозможно. Как быть, если такой билет компания приобрела для командированного сотрудника? То, что стоимость самого билета не нужно облагать НДФЛ, вполне очевидно. А вот с суммой страховки не все так ясно.

Чиновники из Министерства финансов России разъяснили, что и в этом случае объекта налогообложения не возникает. Дело в том, что в налоговую базу по НДФЛ не включаются суммы страховых взносов по договорам добровольного личного страхования. Об этом сказано в пункте 3 статьи 213 Налогового кодекса РФ. А на основании пункта 1 статьи 4 Закона РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» страхование от несчастных случаев, от причинения вреда жизни или здоровью является как раз добровольным личным страхованием граждан. Это правило распространяется и на перевозки пассажиров любым транспортом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка