Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Номер за пять минут

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Платить проценты по ипотечному кредиту сотрудника напрямую в банк невыгодно

27 января 2011 2909 просмотров
Что изменилось в работе: Льгота по НДФЛ, установленная в пунк- те 40 статьи 217 Налогового кодекса РФ, не распространяется на случай, когда компания рассчитывается напрямую с банком.

Документ: Письмо Минфина России от 29 декабря 2010 г. № 03-04-06/6-322.

Компания в соответствии с коллективным договором помогает своим сотрудникам приобрести жилье. А именно компенсирует им банковские проценты по ипотечному кредиту. А так как сотрудников много, то для бухгалтерии удобнее сумму процентов сразу перечислять в банк, чем выплачивать каждому сотруднику в отдельности. Облагается ли в этом случае размер компенсации, перечисленной за каждого сотрудника, НДФЛ?

Чиновники из Минфина России считают, что да. Рассуждают они следующим образом. Раз сам сотрудник никаких затрат не понес, то и компания возместить ему ничего не может. Следовательно, льгота, установленная в пункте 40 статьи 217 Налогового кодекса РФ, тут абсолютно неприменима.

Более того, представители Минфина посчитали, что у работников здесь возникает доход в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 Налогового кодекса РФ). Что, на наш взгляд, достаточно спорно. Тем не менее если вы не хотите ввергать своих сотрудников в лишние финансовые траты и удерживать с них НДФЛ, то безопаснее оформить возмещение процентов обычным образом.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Кдело 6 декабря 2016 15:00 Тарифная оплата труда

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка