Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Новые отчеты в ПФР — когда сдавать и как заполнять

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Проценты по кредиту можно списать независимо от того, на что он потрачен

27 января 2011 3938 просмотров
Что изменилось в работе: Проценты по долгу перед банком можно учесть в расходах. Даже если кредит впоследствии передан учредителю в качестве займа.

Документ: Письмо Минфина России от 24 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/807.

Компания взяла кредит в банке. И тут же передала деньги взаймы своему учредителю. Но можно ли в таком случае списать в затраты проценты по долгу перед банком?

По мнению чиновников из Минфина России, можно. Ведь прямого запрета на такие действия в главе 25 Налогового кодекса РФ нет. Поэтому здесь применимы общие правила. Банковские проценты должны учитываться в соответствии с нормами статьи 269 Налогового кодекса РФ. Тот факт, что кредит взяли для того, чтобы одолжить впоследствии деньги учредителю, не имеет значения.

Напомним, что есть два способа учета процентов. Во-первых, исходя из средней величины сопоставимых долговых обязательств. Если таковые, конечно, имеются. Во-вторых, с учетом ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,8 раза (для рублевых кредитов и займов), либо 0,8 учетной ставки Центробанка (для валютных кредитов). Таковы требования пунктов 1 и 1.1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка