Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Из-за чего к вам могут нагрянуть налоговики с полицией

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Правильно ли вы рассчитываете НДФЛ и ведете по нему учет?

27 января 2011 9449 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом и учетом НДФЛ

1. С дивидендов, выплачиваемых нерезидентам, удерживают налог по ставке 30 процентов. Это ведет к излишней уплате НДФЛ. Действительно, по общему правилу все доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по ставке 30 процентов. Но не следует забывать про исключения, к которым как раз относятся и дивиденды. Для них предусмотрена специальная ставка — 15 процентов.

2. Не ведут налоговые карточки по НДФЛ, полагая, что за это нарушение нет ответственности. Теперь это не так. Со 2 сентября 2010 года по статье 120 Налогового кодекса РФ можно оштрафовать и за отсутствие налоговых регистров. То есть в том числе и карточек по учету НДФЛ.

3. Предоставляют двойной детский вычет по НДФЛ маме ребенка, когда брак между родителями расторгнут или вообще не заключался, но факт отцовства установлен. Это небезопасно. Налоговый вычет удваивается только в том случае, если родитель у ребенка единственный. Кто же считается таковым? В Налоговом кодексе РФ это понятие не раскрывается. А из норм главы 10 Семейного кодекса РФ следует: другой родитель будет признан единственным только тогда, когда у ребенка второго родителя вообще нет (он умер, пропал без вести или не установлен).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка