Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Разъяснения по учету расходов при «упрощенке» в письмах УФНС России по г. Москве

29 января 2011 574 просмотра
Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции
Вправе ли компания при расчете «упрощенного» налога учитывать в составе расходов премии, которые выданы сотрудникам к праздничным и юбилейным датам? Нет, такие расходы нельзя учитывать при расчете налога. В соответствии с пунктом 2 статьи 255 Налогового кодекса РФ к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты и иные подобные показатели. Учитывая, что премирование сотрудников к праздничным, юбилейным датам не относится к выплатам стимулирующего характера, эти выплаты нельзя учесть в составе расходов при расчете налога, применяемого при упрощенной системе (письмо УФНС по г. Москве от 13 апреля 2010 г. № 16-15/038588 @ ) Премии, названные в положении о премировании (на которое есть ссылка в трудовых договорах), уменьшают налоговую базу. Такой вывод можно сделать из писем Минфина России от 27 ноября 2007 г. № 03-03-06/1/827, от 19 октября 2007 г. № 03-03-06/1/726, от 24 января 2003 г. № 04-02-06/2/136. Следовательно, оправданными расходами будут любые виды премий, предусмотренные положением о премировании. Даже если они не связаны с результатами труда, а приурочены к праздникам. Однако, чтобы избежать споров с налоговиками, лучше оформить премии как производственные по результатам работы. Для этого нужно установить показатели, с помощью которых эта результативность определяется (например, повышение объема работ
Компания на «упрощенке» с объектом «доходы минус расходы» сдает недвижимость в субаренду. Для управления объектом привлекли предпринимателя. Его услуги оплачиваются в рамках агентского договора. Вправе ли организация учесть данные расходы? Да, компания может учесть такие расходы при расчете «упрощенного» налога. Согласно статье 346.16 Налогового кодекса РФ, налоговую базу единого налога при «упрощенке» уменьшают материальные расходы, поименованные в статье 254 Налогового кодекса РФ. В частности расходы на производственные и хозяйственные нужды, а также на приобретение работ и услуг производственного характера. Следовательно, при расчете единого налога можно учесть затраты арендодателя на техническое обслуживание инженерных систем, установку дополнительного оборудования, содержание и обслуживание объекта, уборку внутренних помещений, вывоз снега, дератизацию и дезинсекцию (письмо УФНС по г. Москве от 25 мая 2010 г. № 16-15/054712 @ ) Данное письмо столичных налоговиков интересно не только тем, что компаниям разрешили учитывать расходы на услуги по управлению объектом недвижимости. В нем УФНС перечислила те «хозяйственные» затраты, которые можно учесть при расчете «упрощенного» налога. Например, спорными всегда были расходы на уборку снега. Минфин в письме от 22 октября 2010 г. № 03-11-06/2/163 выступает категорически против обоснованности таких затрат. Кроме того, новые разъяснения столичного УФНС изменили позицию налоговиков относительно расходов на дератизацию и дезинсекцию. Ранее столичные чиновники высказывались против учета таких затрат (письмо от 3 июля 2006 г. № 18-11/3/57652 @ ). Теперь чиновники считают, что, если поименованные в письме «хозяйственные» расходы произведены в целях предпринимательской деятельности, они являются экономически обоснованными. Поэтому их можно учесть при исчислении единого налога в составе материальных расходов

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка