Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Банк запросил авансовые отчеты директора. Показать?

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Почти все расходы можно подтверждать электронной «первичкой»

10 февраля 2011 3547 просмотров
Что изменилось в работе: Если закон не требует оформлять документы на бумаге, расходы можно подтвердить электронной «первичкой» с ЭЦП.

Документ: Письмо Минфина России от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/3.

Любые первичные документы, оформлен-ные в электронном виде и заверенные электронно-цифровой подписью (ЭЦП), помогут компании списать расходы в налоговом учете. Ведь по закону электронная подпись равнозначна собственноручной — той, что стоит в бумажном документе. Так установлено пунктами 1 и 2 статьи 1 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 1-ФЗ «Об электронной цифровой подписи». И чиновники из Министерства финансов РФ с данным правилом не спорят (см. письмо от 11 января 2011 г. № 03-03-06/1/3).

Но есть одна важная оговорка. Электронной «первички» будет недостаточно в том случае, когда закон или нормативный акт требует оформлять документ строго на бумаге. Если же подобных ограничений нет, то его бумажная версия вам не пона-добится.

В частности, подтвердить затраты можно электронными накладными, служебным заданием для направления работника в командировку, авансовым отчетом, актом о приеме-передаче основных средств и многими другими унифицированными бланками. То есть теми бумагами, в правилах оформления которых нет запрета для электронного формата документа.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 5 декабря 2016 15:00 Пособия в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка