Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Налоговики разрешают не платить ЕНВД, если магазин закрылся

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разные виды бизнеса в уставе компании на ЕНВД не повод отчитываться по общим налогам

10 февраля 2011 17 просмотров
Что изменилось в работе: Даже если в уставе «вмененщика» прописаны виды бизнеса, не подпадающие под ЕНВД, сдавать по ним нулевые декларации не нужно.

Документ: Письмо Минфина России от 17 января 2011 г. № 03-02-07/1-9.

Учредители компании стараются упомянуть в уставе любые возможные виды деятельности. Но в действительности предприятие занимается только одним направлением бизнеса. Допустим, лишь «вмененным». У налоговой инспекции в случае проверки может возникнуть вопрос: почему организация не сдает нулевые отчеты по «общим» налогам, которые начисляют по операциям, не относящимся к «вмененке»?

В своем недавнем письме чиновники из Минфина России рассмотрели именно такую ситуацию. И успокоили бухгалтеров: если компания находится на ЕНВД и никакой другой деятельности не ведет, то представлять нулевые декларации по обычным налогам не надо. Ведь так предусмотрено пунктом 2 статьи 80 Налогового кодекса РФ. А то, что написано в учредительных документах, в данном случае роли не играет. Поэтому налоговики вправе требовать только отчетность по «вмененному» налогу, но не по «общим», таким как НДС, налог на прибыль и налог на имущество — «спецрежимники» их не платят (п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

ФД 5 декабря 2016 16:00 Как провести PEST-анализ
Зарплата 2 декабря 2016 18:00 НДФЛ с больничного листа в 2017 году

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка