Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

Не забудьте про самые важные дела декабря

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Знаете ли вы, как теперь рассчитать пособие и заполнить больничный лист?

10 февраля 2011 2 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом пособий

1. Не удерживают НДФЛ с пособий по уходу за больным родственником. Налог на доходы физических лиц нужно удержать с любых пособий по временной нетрудоспособности. Это следует из пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Обратите внимание: данное правило касается в том числе тех случаев, когда больничный лист связан с уходом за больным членом семьи сотрудника.

2. Предъявляют к возмещению всю сумму пособий по временной нетрудоспособности. Если болеет сам работник, то часть полагающегося ему пособия компания выплачивает за свой счет. В 2011 году это первые три дня временной нетрудоспособности. Так вот, ФСС РФ возмещает только ту часть пособий, которые выплачиваются начиная с четвертого дня. Ведь именно с этого дня выплата покрывается за счет средств фонда.

3. Исключают отпускные из расчета пособий. В 2011 году для этого уже нет оснований. В расчет надо включить все выплаты, которые облагаются взносами в ФСС РФ. И отпускные теперь исключением из общего правила не являются. Но помните, что в любом случае в расчет пособий в 2011 году можно включить не более 415 000 руб. в год. То есть той суммы, в пределах которой нужно было начислять страховые взносы в 2010 году.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка