Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Какие люди в нашей бухгалтерии!

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Разъяснения по налоговому учету амортизируемого имущества в письмах УФНС по г. Москве

16 февраля 2011 576 просмотров

, старший юрист юридической компании CAPITAL LEGAL SERVICES

Разъяснения по налоговому учету амортизируемого имущества в письмах УФНС по г. Москве

Суть вопроса Мнение московских налоговиков Комментарий редакции
Арендатор с согласия арендодателя произвел неотделимые улучшения имущества. При этом затраты ему не возмещались. В каком порядке нужно начислять амортизацию по этим неотделимым улучшениям, если между сторонами будет заключен новый договор аренды? Арендатор вправе начислять амортизацию по неотделимым улучшениям в период действия существующего договора аренды. И учитывать ее при расчете налога на прибыль. Если же заключается новый договор аренды, начисление амортизации по неотделимым улучшениям нужно прекратить. Сделать это придется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем окончания срока действия первоначального договора аренды (письмо УФНС по г. Москве от 25 августа 2010 г. № 16-15/089245 @ ) Позиция столичного УФНС достаточно спорная. Налоговый кодекс РФ не устанавливает, что при перезаключении договора аренды амортизировать неотделимые улучшения уже нельзя. Ведь новый договор заключен теми же сторонами и в отношении того же объекта недвижимости. После перезаключения договора арендатор будет пользоваться неотделимыми улучшениями, и они будут иметь свою стоимость. Поэтому начислять амортизацию можно. Возможно, такую точку зрения придется отстаивать в суде
Компания провела ремонт амортизируемого имущества, потратив на запчасти более 20 000 руб. Каков в этом случае порядок учета расходов на ремонт в целях налогообложения прибыли? (Напомним, что с 1 января 2011 года амортизируемым является имущество стоимостью более 40 000 руб.) Такие затраты нужно учитывать в соответствии со статьей 260 и пунктом 5 статьи 272 Налогового кодекса РФ как расходы на ремонт основных средств. Запасные детали, предназначенные для ремонта, не являются амортизируемым имуществом. Следовательно, их стоимость нужно учитывать в том отчетном периоде, в котором объект отремонтировали (письмо УФНС по г. Москве от 21 июня 2010 г. № 16-15/064586 @ ) Налоговики правы. Статья 256 Налогового кодекса РФ устанавливает, что амортизируемым признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (40 000 руб. с 1 января 2011 года). На те виды имущества, которые не отвечают этим критериям, амортизацию не начисляют. Поэтому затраты на запчасти нужно учитывать единовременно
Компания не оформила право собственности на здание, в котором находятся помещения, предназначенные для сдачи в аренду. Как начислять амортизацию по таким помещениям? Построенное здание можно считать основным средством и начислять амортизацию начиная с месяца, следующего за месяцем его ввода в эксплуатацию. Но не раньше, чем будут поданы документы на госрегистрацию права собственности. Подтверждением здесь будет расписка в получении документов от Росреестра (письмо УФНС по г. Москве от 28 декабря 2009 г. № 16-15/137360.2) Добавим следующее. Когда право собственности уже зарегистрировано (или поданы документы), но объект не доведен до состояния пригодного к использованию, основным средством его считать нельзя. И амортизировать тоже (см. постановление Президиума ВАС РФ от 16 ноября 2010 г. № ВАС-4451/10). Поэтому, пока на объекте продолжаются работы, необходимые для его дальнейшей эксплуатации, основным средством его можно не признавать. Соответственно и не платить налог на имущество

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка