Журнал, справочная система и сервисы
№23
Декабрь

Вас ждёт свежий номер

График отпусков '2017 — как составить с учетом новых сроков отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№23

Готовы ли вы отчитаться по налогу на прибыль на новом бланке?

24 февраля 2011 6 просмотров

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом налога на прибыль

1. Не учитывают убытки прошлых лет в декларации за отчетный период. И тем самым завышают текущий налог на прибыль. Организация вправе уменьшать налоговую базу, исчисленную не только за налоговый, но и за отчетный период. Последнее подтверждение тому — письмо Минфина России от 19 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/276 .

2. Продолжают платить ежемесячные авансы по налогу на прибыль, даже если средняя выручка меньше 10 млн руб. В этом больше нет никакой необходимости. В настоящее время компании, у которых средняя трехмесячная выручка за последние четыре квартала не превышает 10 млн руб., вправе перечислять авансы по итогам отчетного периода. То есть ежеквартально. При этом сообщать о переходе на ежеквартальные авансы в инспекцию необязательно.

3. Забывают восстановить амортизационную премию при продаже основных средств. Сейчас в Налоговом кодексе РФ предусмотрена ситуация, в которой ранее использованную амортизационную премию следует восстановить и включить в налоговую базу. Сделать это необходимо в ситуации, если в течение пяти лет с момента ввода основного средства в эксплуатацию организация его реализует. Об этом сказано в абзаце 4 пункта 9 статьи 258 Налогового кодекса РФ.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка