Журнал, справочная система и сервисы
№7
Апрель

В свежем «Главбухе»

Что срочно ждет от вас инспекция

Подписка
3 месяца подписки в подарок!
№7

Отчитываться перед налоговой о расчетах с предпринимателями по-прежнему не нужно

10 марта 2011 6972 просмотра
Что изменилось в работе: Рассчитываясь с бизнесменом, не забудьте в платежном поручении указать реквизиты договора с ним.

Документ: Письмо Минфина России от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14.

Предположим, организация предпринимателю оплатила услуги по доставке товара. Должен ли бухгалтер компании в таком случае подать сведения в ИФНС о доходах, выплаченных этому бизнесмену в 2011 году? Нет, если из платежного поручения ясно следует, что деньги ушли именно предпринимателю, а не простому «физику».

Таким ответом чиновники из Минфина России недавно успокоили тех бухгалтеров, которых насторожили изменения в тексте статьи 230 Налогового кодекса РФ. До1 января 2011 года там прямо говорилось, что о выплатах в пользу бизнесменов, подтвердивших свой статус, отчитываться не нужно. Теперь этой фразы в законе нет.

В письме от 1 февраля 2011 г. № 03-04-06/3-14 главные финансисты страны напомнили, что бизнесмены по-прежнему сами за себя исчисляют и платят НДФЛ. Поэтому сообщать в инспекцию о расчетах с ними не требуется. Главное отразить в поручении, что платеж связан с предпринимательской деятельностью получателя. О том, как конкретно это сделать, чиновники промолчали. Считаем, что ссылки на договор с бизнесменом будет достаточно. А на случай проверки стоит, как и раньше, запросить у него копии документов о госрегистрации и о постановке на учет в ИФНС.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в фиксированном размере, зачисляемые в ПФР на выплату страховой пенсии (исчисленные с дохода свыше 300 000 руб. за периоды, истекшие до 1 января 2017 года) - 182 1 02 02140 06 1200 160.

За период с 2017 — КБК единый и для фиксированного в части ПФР, и для превышения 1% — 182 1 02 02140 06 1110 160.

У вас порядок в документах или бардак?

Где вы храните бухгалтерские документы?

Как часто вы подшиваете документы?

Вы следите за сроками хранения документов?

Как вы уничтожаете документы, по которым истек срок хранения?

В бухгалтерии есть ненужные документы, которые жалко выбросить?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Вас заинтересует

Упрощенка 29 марта 2017 17:00 Расчет пеней в 2017 году
Бюджетник 29 марта 2017 12:00 Форма СЗВ-М 2017

Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка