Журнал, справочная система и сервисы
№2
Январь

В свежем «Главбухе»

Опасные заблуждения бухгалтеров об учетной политике

Подписка
6 номеров в подарок!
№2

Утверждены документы, которые помогут подтвердить доходы сотрудника для расчета пособий

21 марта 2011 20 просмотров
Что изменилось в работе: Каждому уволенному теперь надо оформлять справку о заработке по специальной форме.
Вступают в силу: Через 10 дней со дня официального опубликования.

Документы: Приказы Минздравсоцразвития России от 17 января 2011 г. № 4н, от 24 января 2011 г. № 20н и № 21н .

Рассчитывая пособия по правилам 2011 года, необходимо знать заработок сотрудника за два последних календарных года по всем местам работы. Хорошо, если все это время человек трудился в одной компании. А если нет? Тогда ему понадобится взять у предыдущих работодателей справки о заработке. Форму такого документа наконец-то утвердили в Минздравсоцразвития России приказом от 17 января 2011 г. № 4н (зарегистрирован в Минюсте России 1 марта 2011 г. № 19974). Хотя новый порядок расчета пособий заработал уже с 1 января 2011 года.

Теперь все работодатели обязаны выдавать работнику в день его увольнения справку о среднем заработке за текущий год и за два предшествующих. В документе надо отразить только те доходы, которые облагаются взносами в ФСС РФ. За бумагой обратился когда-то уволившийся работник? Тогда на оформление справки дается три рабочих дня.

Важная деталь

Отражать в справке нужно только те доходы сотрудника, которые облагаются взносами в ФСС РФ.

Если же, получив от работника справку для расчета пособий, бухгалтер засомневается в ее достоверности, он может направить в отделение ФСС РФ запрос по форме из приказа Минздравсоцразвития России от 24 января 2011 г. № 20н (зарегистрирован в Минюсте России 1 марта 2011 г. № 19975). 

Чиновники учли и ту ситуацию, когда подтвердить свой заработок в прежней компании работник никак не сможет. Скажем, она ликвидирована. В этом случае сотрудник вправе написать нынешнему работодателю заявление, на основании которого тот обязан в двухдневный срок запросить сведения о зарплате работника в своем отделении ПФР. И для заявления, и для запроса бланки есть в приказе от 24 января 2011 г. № 21н (зарегистрирован в Минюсте России 24 февраля 2011 г. № 19932). Как заполнить новые документы, мы расскажем в «Главбухе» № 8, 2011.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Про налоговые споры. Новый опрос для бухгалтеров

Ваша компания участвовала в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

Вы как бухгалтер участвовали в судебном налоговом споре (споре с фондом)?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка