Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Проверьте, что вы знаете об изменениях в работе

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Верно ли вы применяете новые правила расчета детских?

21 марта 2011 3722 просмотра

Чтобы ответить на этот вопрос, пройдите онлайн-тест, размещенный на нашем сайте!

Три частые ошибки, которые связаны с расчетом детских пособий

1. Рассчитывают пособия по прежним правилам, не получив от работницы никаких заявлений. Это грозит претензиями со стороны ревизоров. До тех пор пока работница не пропишет в заявлении, по какой методике ей рассчитывать детские выплаты, использовать при расчете пособий прежние правила оснований нет. «По умолчанию» же исчислять выплаты нужно по новому алгоритму.

2. Индексируют выплаты работницам, если в течение расчетного периода по всей компании (филиалу, подразделению) повышалась заработная плата. Если речь идет о расчете пособий, то для этого просто нет оснований. И тут не важно, какая методика используется при подсчете. В любом случае корректировать заработок, начисленный до увеличения заработной платы, не нужно. При расчете пособий учитываются только фактически начисленные выплаты, которые облагаются взносами в ФСС РФ.

3. Подсчитывая пособия по новым правилам, не включают в доход сотрудницы выплаченные ей отпускные. Такие суммы среднего заработка, как отпускные, выплаты за время командировки или простоя, по новым правилам учитывать нужно. Исключать их из расчета, в отличие от правил 2010 года, не нужно.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка