Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

В январе у вас новые сроки отчетности

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Какие затраты на открытие новой компании можно беспрепятственно списать

24 марта 2011 465 просмотров

, эксперт

Чем поможет эта статья: Вы разберетесь, как поступить с теми расходами, которые были оплачены до регистрации компании и после.
От чего убережет: Представлять расходы по регистрации компании как вклад учредителя в уставный капитал не стоит.

Расходы по регистрации компании списать не получится

Предположим, вы взялись вести учет в новой организации с нуля. И вот перед вами куча квитанций: об оплате услуг нотариуса, о перечислении различных госпошлин. Все это организационные расходы — учредители компании понесли их, регистрируя свое детище в качестве юридического лица. Основной перечень таких затрат мы привели ниже.

Особенность организационных расходов в том, что владельцы (или владелец) компании оплатили их из собственного кармана, а не с расчетного счета компании. Что, собственно, очевидно. Ведь на тот момент организации как таковой еще не существовало вовсе — в Едином государственном реестре юридических лиц ее еще не было. Поэтому и денежных средств у нее просто не могло быть.

Как же вам теперь поступить с затратами по созданию компании? Ведь они возникли еще до того, как учредители зарегистрировали компанию. А только после этого события вы начинаете вести бухгалтерский и налоговый учет всех ее доходов и расходов. То есть после того, как организация появилась в ЕГРЮЛ. Это следует из статьи 51 Гражданского кодекса РФ.

Бухгалтерский учет

Сразу скажем, что сумму, которую учредители потратили на регистрацию компании, признать в бухгалтерском учете в составе расходов вы не сможете. Объяснение здесь простое. Учесть вы можете лишь те операции, которые совершили в процессе деятельности компании. Таково общее правило, предусмотренное пунктом 2 статьи 1 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Организационные же затраты данному требованию не отвечают. Ведь собственники бизнеса оплатили их раньше, чем получили свидетельство о регистрации компании. То есть к тому моменту ни о какой деятельности и речи быть не могло.

Также напомним, что отражать сумму организационных расходов в составе нематериальных активов, как это было когда-то, нельзя. Еще в 2008 году законодатели исключили такой вид затрат из числа активов ( п. 4 ПБУ 14/2007 ).

Представить эти расходы как вклад учредителя в уставный капитал организации, к сожалению, тоже не удастся. Ведь по закону, например, доли в ООО можно оплатить деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами (п. 1 ст. 15 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). То есть какими-то активами. А организационные затраты к таковым отнести нельзя.

Осторожно!

Организационные расходы нельзя включать в состав нематериальных активов.

А можно ли потом возместить участнику компании его затраты на регистрацию? Вы, конечно, можете так поступить, но выплаченные суммы вам все равно придется списать за счет нераспределенной прибыли.

Налоговый учет

В налоговом учете для организационных расходов действуют примерно те же правила, что и в бухгалтерском. Учесть при расчете налога на прибыль затраты собственников компании на ее регистрацию у вас, увы, не получится. Ни под каким предлогом.

Критериям нематериальных активов для целей налогового учета организационные расходы не соответствуют ( п. 3 ст. 257 Налогового кодекса РФ ). Списывать же суммы просто в составе расходов нет оснований. Они не отвечают требованиям, прописанным в пункте 1 статьи 252 Налогового кодекса РФ. Ведь там речь идет лишь о тех затратах, которые оплатил сам налогоплательщик. Однако до момента регистрации организация таковым не является. Поэтому и расходы, понесенные в этот период, признать нельзя.

Соответственно, и суммы, которые учредитель решил потом возместить себе из денег компании, списать на расходы не удастся.

Затраты уже зарегистрированной компании можете учесть, даже если не было выручки

Совсем другое дело, когда владельцы бизнеса оплачивают расходы на подготовку к началу деятельности уже после того, как компанию занесли в ЕГРЮЛ. Здесь уже все платежи проходят через расчетный счет или кассу созданной организации. Это могут быть затраты на изготовление печатей и штампов, открытие расчетного счета в банке, оплата аренды офисных, торговых или производственных помещений, расходы на покупку оборудования, мебели.

Вот только поначалу ситуация обычно складывается так: расходы есть, но доходов пока нет. В бухгалтерском учете такой расклад не имеет значения. Вы все равно будете учитывать затраты в привычном порядке, как предписано нормативными актами. А вот в налоговом учете возникает вопрос: признавать расходы или нет? Ведь есть опасность, что налоговики посчитают их неоправданными.

Можете не сомневаться, расходы на подготовку к деятельности вы можете учесть при расчете налога на прибыль, даже если в отчетном периоде доходов у компании не было. Это не раз подтверждали в Минфине России. Пример тому — недавнее письмо от 21 апреля 2010 г. № 03-03-06/1/279 .Главное, чтобы затраты были документально подтверждены и имели производственный характер. Вот только с НДС будьте осторожны — без поступившей выручки пользоваться вычетом опасно.

Порядок учета тех или иных сумм зависит от конкретного вида расходов. Так, затраты на подготовку нового производства подпункт 34 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ разрешает включать в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Суммы других косвенных, а также внереализационных расходов (как, например, оплату услуг банка, проценты по кредиту) тоже можно относить к издержкам текущего отчетного (налогового) периода. Все эти расходы формируют убыток, который вы будете учитывать по правилам статьи 283 кодекса.

Минимум, который оплачивают учредители в составе организационных расходов

1. Госпошлина за удостоверение нотариусом подлинности подписей на заявлении о регистрации юридических лиц, а также на банковских карточках. За каждый документ — 200 руб. ( подп. 21 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ ).

2. Госпошлина за удостоверение подлинности подписи на прочих заявлениях и документах в размере 100 руб. за каждый документ.

3. Госпошлина за нотариальное удостоверение учредительных документов (их копий). Тариф — 500 руб. ( подп. 8 п. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ ).

4. Госпошлина за государственную регистрацию юридического лица. Ее размер прописан в подпункте 1 пункта 1 статьи 333.33 кодекса и на сегодняшний день равен 4000 руб.

Вычет по НДС безопаснее отложить, пока не появится выручка

Советует Ольга АРСЕНЬЕВА,

аудитор Первого Дома Консалтинга «Что делать Консалт»

— Если вы заявите вычет по НДС в том периоде, когда выручки от реализации не было, споров с налоговиками не избежать. Чиновники давно убеждены, что уменьшить на сумму вычетов можно лишь налог, начисленный к уплате в бюджет ( п. 1 ст. 171 Налогового кодекса РФ ). А раз такого налога нет, то и уменьшать нечего. В частности, подобный вывод есть в письме Минфина России от 29 июля 2010 г. № 03-07-11/317 .Хотя судьи подтверждают законность вычета, даже если выручка отсутствует. Если судиться с инспекцией не хотите, воспользуйтесь более безопасным способом — сами организуйте реализацию в текущем периоде. Например, продайте что-нибудь дружественной фирме или сотруднику.

Или просто внесите в кассу небольшой аванс от имени того же сотрудника или партнера. Так появится начисленный налог, и вычитать НДС вы будете уже не из нуля. А аванс можно вернуть в следующем месяце, предварительно расторгнув договор, по которому была сделана предоплата. При этом НДС, начисленный с аванса, вы тоже поставите к вычету.

Главное, о чем важно помнить

1.Расходы на регистрацию компании ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете признать нельзя.

2. После того как организация появилась в списках ЕГРЮЛ, затраты на подготовку к началу деятельности можно учесть при расчете налога на прибыль, даже если доходов в этом периоде не было.

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться




Новости по теме

Вопросы и ответы по теме



  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Зачем бухгалтеру ОКУН и новый Перечень бытовых услуг?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка