Журнал, справочная система и сервисы
№24
Декабрь

В свежем «Главбухе»

Перемены в работе, которые готовят чиновники и законодатели

Подписка
Срочно заберите все!
№24

Как вам не ошибиться в налоговом учете доходов и расходов

24 марта 2011 731 просмотр
В марте «Главбух» провел вебинар, посвященный последним изменениям в расчете налога на прибыль. На занятии участники задали лектору много вопросов из своей практики. Наиболее важные ответы мы публикуем в этом материале.

Мы получили заем с фиксированной процентной ставкой. Скажите, на какую ставку рефинансирования надо ориентироваться, списывая проценты по данному займу?

Если договор займа не предусматривает изменения процента, то применяйте ту ставку рефинансирования, которая действовала на дату фактического получения средств. Дата, когда договор был подписан, значения не имеет. Если заем поступал на ваш счет частями, то ориентироваться надо на ставки рефинансирования, которые действовали на дату получения каждой части. Такой порядок следует из абзаца 6 пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса РФ.

Какими документами можно подтвердить нулевую ставку налога на прибыль с дивидендов по акциям?

Конкретного перечня таких документов нет. Но примерный список можно найти в абзаце 8 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса РФ. Там, в частности, сказано, что подтвердить право на нулевую ставку можно с помощью договора купли-продажи ценных бумаг, выписки из реестра акционеров (участников) и других документов. Не помешают также и платежные поручения, по которым компания перечисляла деньги за акции.

Мы купили сотруднику билет для поездки в командировку, но она отменилась. Сервисный сбор за возврат билета не возвращается. Можно ли его списать в налоговом учете?

Такой сбор можно списать, если командировка была отменена по объективной причине. Например, работник мог заболеть. В этом случае в распоряжении бухгалтера будет больничный лист сотрудника, который подтвердит факт болезни и обоснованность затрат.

К юбилею сотрудника мы подарили ему поездку за рубеж. Подскажите, можно ли учесть стоимость такого подарка при расчете налога на прибыль?

Минфин России выступает против учета подобных расходов. Дело в том, что любые премии, выплаченные по случаю юбилеев, нельзя отнести к расходам на оплату труда (см., например, письмо Минфина России от 21 июля 2010 г. № 03-03-06/1/474 ). В данном случае стоимость поездки — это не что иное, как премия. Поэтому учитывать ее при расчете налога на прибыль нельзя.

Выбирайте вебинар, интересный вам

1. «Решения для сложных ситуаций с признанием расходов в налоговом и бухгалтерском учете». Лектор: Механикова Ирина Марковна, лицензированный аудитор, консультант по вопросам налогового и бухгалтерского законодательства. Вебинар пройдет 5 апреля 2011 года с 10.00 до 13.00 по московскому времени.

Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь по адресу: www.glavbukh.ru/webinar0504

2. «Что необходимо изменить при составлении Декларации по налогу на прибыль за I квартал». Лектор: Рабинович Альмин Моисеевич, главный методолог Группы компаний Energy Consulting. Вебинар пройдет 14 апреля 2011 года с 10.00 до 13.00 по московскому времени.

Чтобы принять участие, зарегистрируйтесь по адресу: www.glavbukh.ru/webinar1404

Будьте в курсе!



Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало. Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.





Для того, чтобы оставить свой комментарий необходимо зайти под своим паролем или зарегистрироваться






  • Налоговый кодекс
  • Гражданский кодекс
  • Трудовой кодекс

Новые документы

Все изменения в законодательстве для бухгалтера


Совет недели

Если акт от поставщика датирован 2015 годом, но получили вы его только сейчас, расходы можно учесть в текущем периоде. Ведь из-за ошибки налог на прибыль в 2015 году переплатили (п. 1 ст. 54 НК РФ).

Директор заваливает вас дополнительной работой?

  Результаты

Система Главбух

Профессиональная справочная система для бухгалтеров

Получить демодоступ

Программа Главбух: Зарплата и кадры

Сервис по расчету и оформлению выплат работникам

Попробовать бесплатно

Калькуляторы и справочники


Пока вы были в отпуске

Самые важные события, материалы и изменения в законе


Подписка на рассылки



Наши партнеры

  • Семинар для бухгалтера
  • Практическое налоговое планирование
  • Зарплата
  • Учет в строительстве
  • Юрист компании
  • Кадровое дело
  • Учет.Налоги.Право
  • Документы и комментарии
  • Учет в сельском хозяйстве
  • Коммерческий директор
  • Упрощенка